Бабаево, 27.10.2017, 12:26

Как изменится размер алиментов по решению суда, если подаю исковое заявление на свое содержание и уже взыскивают 70% с заработной платы мужа?

Вопрос №13368937 из г. Бабаево
опубликован 27.10.2017, 12:26
У мужа взыскивают алименты на трех детей, в размере 50 процентов от всех видов заработка, если я подаю исковое заявление на свое содержание (до исполнения ребенку 3 лет) в размере к примеру 0.5 процентов от прожиточного минимуму будет ли это выходить за рамки 50 процентов и как в суде решится этот вопрос если из за задолженности по алиментов с его заработной платы наи данный момент взыскивают 70 процентов, уменьшат алименты на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Это ничего не изменит и алименты на детей суд уменьшать не будет, в любом случае оставит каждому ребёнку по одной шестой части доходов

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Алименты на детей не уменьшат, даже если Вы подадите исковое заявление на свое содержание. Суд будет учитывать материальное положение ответчика, могут и отказать в назначании алиментов на Вас.

27.10.2017, 12:27

Просто будет копиться долг по алиментам, который потом можно будет взыскать. После достижения трехлетнего возраста ребёнком алименты на ваше содержание начислять перестанут, а долг по алиментам должник будет платить, так как возможно удержание до 70% заработной платы согласно статье 99 Закона об исполнительном производстве и статье 138 Трудового кодекса Российской Федерации в случае наличия обязательств по алиментам несовершеннолетним детям.

27.10.2017, 12:54

То есть 12000 на семью из 4 человек это правомерно.

27.10.2017, 12:32

Вполне. Что тут неправомерного? Если был долг по алиментам - то могут удерживать до 70% от доходов должника. Появление ребенка в новой семье не освобождает его от обязанности содержат своих детей в первом браке.

27.10.2017, 12:34

Здравствуйте, взыскивают в соответствии с решением суда. Если финансовое или семейное положение должника изменилось, то возможно обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 12:34

Алименты на детей не уменьшит. В общей сложности из зарплаты можно удерживать не больше 50 %. Если есть задолженность – 70 %. Это установлено законом.

27.10.2017, 12:35

Здравствуйте, Вера. Суд может удовлетворить Ваш иск, но общий размер удержаний из заработка мужа от этого не изменится (70 %), то есть просто перераспределится сумма удержаний на каждого ребенка, но не доля.

27.10.2017, 12:40