Астрахань, 27.10.2017, 12:59

Как обезопасить себя от досрочного расторжения договора аренды торгового павильона и оптимальный срок заключения (3-5-10 лет)?

Вопрос №13369105 из г. Астрахань
опубликован 27.10.2017, 12:59
Хочу взять торговый павильон в длительную аренду, ка можно "застраховать " себя чтобы арендодатель не расторгнул договор раньше времени. И на сколько максимально я могу заключить договор (3-5-10 лет...)
Лучший ответ
Рекомендуется

На любой срок можно заключить договор аренды. Чтобы подстраховать себя, нужно включить в этот договор соответствующие положения.

27.10.2017, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы можете заключить договор аренды ст.606 ГК РФ с собственником ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ. Тут нужно составить договор, чтобы Ваша сторона была застрахована. Есть необратимые риски. Вы условия продумали?

27.10.2017, 13:04

Здравствуйте Сергей! Подробный договор аренды нежилого помещения. Максимальный срок - законом не ограничен. Если недвижимость и срок более года, то требует госрегистрации. Желаю удачи.

27.10.2017, 13:07

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

[quote][/quote]

27.10.2017, 13:13

Регистрация договора является ли гарантией?

27.10.2017, 13:09

Без государственной регистрации договор будет признан недействительным и Вас без каких либо компенсаций выгонят из торгового павильона.

27.10.2017, 13:14