LSN Messenger

Должна ли быть бесплатной установка и опломбирование газового счетчика, согласно Постановлению правительства РФ №824 от 19 сентября 2013 г.?

Вопрос №13369112 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2017, 13:00
Производится установка газового счетчика. Работники горгаза требуют оплату за установку и за опломбирование счетчика деньги. Мне подсказали что "Постановление правительства РФ №824 от 19 сентября 2013 г." сказано что все это должно быть бесплатно. Сам не смог разобраться в этом постановлении. Скажите так ли это или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824 установлена обязанность управляющей организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК осуществить ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета без взимания платы с потребителя. Таким образом, указанная услуга осуществляется бесплатно. Удачи.

27.10.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

☼ Здравствуйте, За установку газового счётчика нужно платить деньги, бесплатно может быть только опломбировка

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Согласно ст. 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения.

27.10.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Отвечает не по теме.

Речь идет видимо о пункте 81 (14) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), который (в нонешенй редакции) гласит:

81 (9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы. (п. 81 (9) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81 (14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81 (9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

27.10.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вопрос был не за помещение а за приборы учета который к ЖКХ не имеет не какого отношения.

27.10.2017, 13:21

В соответствии с частью 1 и 2 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении» газовые счётчики в квартирах нужно установить до 1 января 2015 года. Если до 1 января 2016 года собственник жилья счётчик не установит, то компания, которая занимается снабжением данного помещения газом, вправе принудительно его установить и взыскать с потребителя все расходы по установке. Прибор учёта газа — это имущество собственника квартиры, поэтому владелец квартиры должен установить его за свой счёт. В указанном Вами постановлении, бесплатным будем повторная опломбировка.

27.10.2017, 13:26