Санкт-Петербург, 27.10.2017, 13:25

Умерший отец оставил свою приватизированную квартиру молодой женщине с Молдовы в своем завещании

Вопрос №13369167 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2017, 13:25
После смерти матери в 1997 году отец год спустя в свою приватизированную квартиру привел приезжую женщину с Молдовы, которая на 20 лет младше его. Затем расписался с ней и прописал в квартире. В этом году отец умер, ему было 80 лет, ей сейчас 60 лет. Наследство-квартира по 1\2 доле, остальное-ей супружеская доля, т.е. большая часть. Уверен-это был расчет со стороны молдаванки на эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, это не является основанием для оспаривания её права на наследство, поэтому в суд обращаться бессмысленно.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! А почему в данном случае должна быть ее супружеская доля, если Вы говорите, что квартира была приватизирована до ее появления в жизни отца. Если я правильно поняла, то на момент заключения брака у отца уже была в собственности квартира в порядке приватизации и он один ее приватизировал? Тогда вся квартира является наследственным имуществом и будет делиться между всеми наследниками 1 очереди в равных долях. Если не правильно поняла обстоятельства, уточните вопрос.

27.10.2017, 13:38

☼ Здравствуйте,

Никакой супружеской доли здесь быть не может, если квартира приватизирована до заключения брака с этой женщиной, нужно делить всю квартиру поровну между всеми наследниками

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 13:47

Добрый день!

Из вашего вопроса совершенно не понятно каким образом ей выдали свидетельство о праве на супружескую долю в отношении данной квартиры, если она была приватизирована вашим отцом до их брака?

27.10.2017, 13:48

Станислав, добрый день! В данном случае, здесь не будет никакой супружеской доли по нескольким причинам. 1) Квартира была приватизирована до брака. 2) Имущество, полученное на основании безвозмездной сделки не является совместно нажитым имуществом.

Оспорить ее право на наследство у вас никак не получится, поэтому советую вам не тратить ни деньги, ни время. Квартира будет наследоваться в равных долях между вами и женой наследодателя. Т.е. по 1/2 доли каждому. При отсутствии завещания.

Всего доброго.

27.10.2017, 14:06

Добрый день.

К сожалению закон устанавливает долю супруги на наследство после смерти мужа. Если они были официально в браке то она наравне с детьми и родителями умершего имеет право на долю. Вы не сможете по суду оспорить право на долю.

27.10.2017, 14:38

Если квартира была приобретена в собственность до брака, то никакой супружеской доли в данном случае нет. Вы с супругой отца наследники одной очереди, т.е. делится имущество пополам.

27.10.2017, 16:57

Да, квартира была приватизирована отцом до ее появления. А супружеская доля-это вклады, машина, гараж.

27.10.2017, 13:44

Если это имущество было приобретено в период брака, то да, с этим ничего не поделать, 1/2 доля отца будет делиться между всеми наследниками 1 очереди в равных долях.

27.10.2017, 13:47

---Здравствуйте, всё верно и законно, они их наживали в браке, и прожили 20 лет. а не вы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.10.2017, 13:47

В отношении данного имущества вдова отца действительно имеет право на супружескую долю. В отношении квартиры - не имеет, только на долю в качестве наследника первой очереди. Но вы можете перестраховаться и попросить нотариуса проверить не было ли между ними брачного контракта.

27.10.2017, 13:52