Пушкино, 27.10.2017, 14:18

Как оформить задним числом документальное подтверждение займа после 2 лет

Вопрос №13369461 из г. Пушкино
опубликован 27.10.2017, 14:18
Здравствуйте, почти 2 года назад мною была взята в долг определенная сумма денег. Расписок и документов, подтверждающих это не делали. Теперь человеку, который дал деньги понадобилось документальное подтверждение передачи денег. Можно как-то оформить документ задним числом (например. Договор займа)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы намерены возвращать долг, то можете оформить договор задним числом.

В принципе, этим Вы и займодавец исправите допущенные ошибки.

27.10.2017, 21:06

Здравствуйте, уважаемая Екатерина

Безусловно можете, но зачем Вам оно надо? Лучше не пишите ничего

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 14:19

Здравствуйте! Вы можете заключить договор займа или выдать расписку о получении денежных средств. Только никто не может заставить выдать расписку.

27.10.2017, 14:21

Добрый день, Екатерина! Да, можно. Например заключить договор займа в простой письменной форме или написать долговую расписку.

27.10.2017, 14:22

☼ Здравствуйте,

Вам ничто не мешает поставить в договоре ту дату, которая требуется и подписать все документы, если это необходимо

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 14:27

А суд может назначить экспертизу документа, чтобы узнать, когда оформлен договор?

27.10.2017, 14:24

Здравствуйте, уважаемая Евгения еще раз.

А зачем вообще кому-то просить экспертизу?!

Просто не пишите и тогда у него не будет оснований для обращения в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 14:25

Здравствуйте, Екатерина!

Суд по своей инициативе вряд ли назначит судебную экспертизу документа, но по требованию сторон дела может назначить.

27.10.2017, 14:26

☼ Здравствуйте,

Суд может назначить экспертизу только в том случае, если кто-то из сторон будет на ней настаивать и заявлять ходатайство

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 14:27

По ходатайству истца или ответчика может быть назначена экспертиза давности составления документа, если дата документа не совпадет с реальной датой ее составления.

27.10.2017, 14:27