Требования покупателя - нужны ли копии документов о госрегистрации и праве собственности на квартиру для продажи другой квартиры?

Покупатель нашей квартиры запрашивает документы: копии документов о госрегистрации квартиры и о праве собственности (или договор купли-продажи или о наследовании и т.п.) до заключения договора купли-продажи, мотивируя это тем, что чтобы перед покупкой нашей квартиры, продать свою, ему необходимы они: НО мы не сможем продать нашу квартиру без копий документов на вашу квартиру, т.к. у нас здесь прописан ребёнок. Эти копии нужны для оформления разрешения соц. защиты на выписку ребёнка. Это действительно так по закону?

Будет ли правильным-отправить ему по e-mail копии документов?

Спасибо.

Татьяна.

Лучший ответ

Скорее всего да. Если у них прописан несовершеннолетний ребенок, то требуется согласие опеки на сделку. Им необходимо показать, что они покупают другую жилплощадь и права ребенка не ущемлены.

Спасибо за ответ!

Покупателю Вашей квартиры действительно могут понадобиться копии документов на вашу квартиру в том случае, если в той квартире, которую он продает, есть доли, принадлежащие несовершеннолетним детям. Ему потребуется согласие органа опеки, и если он покажет предварительный договор купли-продажи с Вами и копии документов на Вашу квартиру, то шансы получить разрешение органа опеки значительно возрастают.

Это - единственно возможный случай, когда ему могут понадобиться копии ваших документов.

Задайте вопрос, чтобы покупатель объяснил конкретнее, для чего они ему нужны.

Будет уклоняться от ответа, назовет другую причину или не будет заключать предварительный договор - откажитесь от сделки с ним.

Во всех остальных случаях достаточно посмотреть оригиналы документов, не делая с них копий.

Вы не обязаны предоставлять какие либо копии документов как потенциальным, так и реальным покупателям своей квартиры. Вся необходимая информация о зарегистрированных правах в отношении вашей квартиры содержится в выписке Росреестра. Если покупатель захочет, он сможет получить такую выписку и без вашего участия.

Но если вы заинтересованы в этом покупателе, и у вас есть уверенность что он просит документы не ради праздного любопытства, тогда полагаю можете с ним встретится показать оригинал и при нем снять простую копию с этих документов. Либо, если его устроит отправить скан документов по эл.почте.

Здравствуйте!

Для органов опеки в случае сделки с собственниками малолетними/несовершеннолетними требуется предварительный договор купли продажи, но никак не документы на приобретаемую недвижимость.

В виду проведения большого количества мошеннических сделок с недвижимостью, не рекомендую предоставлять заверенные копии документов на недвижимость.