Чернушка, 27.10.2017, 14:51

Ситуация с бывшим другом - наезд на человека, угон машины и кража, волнует возможность проведения расследования в отношении меня

Вопрос №13369624 из г. Чернушка
опубликован 27.10.2017, 14:51
Моего бывшего друга посадили в ИВР. как мне сказал оперуполномоченный, за наезд на человека и угона машины. Задолго до этого он у меня украл золотую цепочку и сережки. Звонили из полиции мне и в устной форме сказали чтобы я на него написала заявление. В итоге я написала обьяснительную и протокол. Мне копии документов подписанных мной не дали, и талон соответственно тоже. В этот же день другой оперуполномоченный пришел ко мне домой и сделал фотосъемку квартиры, где я живу. Пришел в гражданской форме и без удостоверения. Сейчас меня мучает вопрос, а не могут ли они провернуть дело против меня? Законы никогда не нарушала. Сегодня звонила следователь и просила подойти завтра. Тоже в устной форме. Могу ли я забрать свою обьяснительную из полиции? Так как живу вдвоем с ребенком. И часто ходить туда, времени нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Имеете право не свидетельствовать против себя самой и своих близких по ст. 51 Конституции РФ. Потребуйте направление официальной повестки, в которой будет указано в качестве кого Вы участвуете в деле. По возможности, наймите адвоката для защиты.

27.10.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Если вы сомневаетесь и чувствуйте какую-то опасность, вам нужно найти хорошего адвоката в своем городе

Удачи Вам. Анна Титова.

27.10.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Забрать свою объяснительную из полиции вы уже не можете. Ну и появлятся у них по их услуг приглашению тоже не обязаны пусть присылают повестку.

27.10.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Заявление обратно забрать не сможете, если возбуждено уголовное дело по краже золотых вещей. Что значит провернуть? Навряд ли такое возможно.

27.10.2017, 15:13

Рухзиля. Вы написали заявление о краже. Если сейчас начнете отказываться, могут привлечь за ложный донос. Вы же расписались.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

27.10.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. У Вас есть только объяснение, это ещё не заявление и по материалу ведется до следственная проверка... Придёте к следователю и объясните ещё раз, что Вы его ПРОСТИЛИ...

27.10.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А ту обьяснительную я уже не смогу забрать? Но я уже передумала писать на него.

27.10.2017, 15:11

Добрый день! Просто скажите следователю, что не имеете к нему не каких претензий. Может быть примирение сторон ст.76 УК.

27.10.2017, 15:19

Добрый день. Данный документ забрать нельзя... Можно только дать объяснение, что Вы его простили и больше не желаете привлекать к уголовной ответственности...

27.10.2017, 15:20