Возможно ли забрать написанное заявление о краже и написать исковое заявление в отношении моего друга?
Здравствуйте, Рузиля!
Вашим другом совершена кража (ст.158 Уголовного кодекса РФ). Уголовное преследование за такое преступление осуществляется в публичном порядке, то есть заявление потерпевший забрать не может, следователь Вам объяснила правильно. Однако возможно освобождение Вашего друга от уголовной ответственности, если он примирится с Вами, как с потерпевшей, и загладит причиненный ущерб. Исковое заявление о возмещении ущерба от кражи Вы вправе заявить в любой момент производства по делу, в том числе и в суде, до окончания судебного следствия. Обязанности выдать Вам образец искового заявления у следователя нет. За помощью в составлении заявления можете обратиться к адвокату.
Доброго времени суток
Гражданский иск по поводу возмещения материального ущерба можете подать в любое время до вынесения приговора, образец никто вам не выдаст, если сами составить не можете, составит адвокат на платной основе
Удачи Вам. Анна Титова.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
К сожалению, забрать заявление уже не получится. Исковое заявление подавать или нет - Ваше право. Руководствуйтесь ст.
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Здравствуйте! Забрать заявление о преступлении вы уже действительно не сможете. Если вас интересует возмещение ущерба, то вы можете обратиться с иском в рамках расследования уголовного дела, также в судебном заседании. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 и 132 ГПК РФ.
Доброго вам дня. Образец вам никто не обязан предоставлять, это заявление вы можете найти в интернете, или заказать любому юристу этого сайта в личной переписке.