Как отменить заявление о краже и прекратить расследование?

У меня вчера знакомая в квартире украла золотую цепочку. Сегодня пошла написала заявление в полицию. Сегодня знакомая принесла цепочку, вернула и извинилась. Могу ли я написать заявление чтоб дело прекратили, не открывали.
Лучший ответ

Такие уголовные дела не прекращаются по заявлению потерпевшего. Вместе с тем, если выявится отсутствие события преступления, то дело будет прекращено, а если уголовное дело ещё не возбуждено то по результату проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Например, если вы сами после обращения с заявлением в полицию о краже нашли в квартире золотую цепочку. Идите завтра в полицию пишите, что цепочка нашлась.

Напишите что вы нашли вашу вещь самостоятельно.

Юридические услуги в Челябинск