Продажа доли в общей квартире при разводе - процедура и условия

Вопрос №13369735 из г. Барнаул
опубликован 27.10.2017, 15:19
На данный момент состою в браке, хочу подать на развод и продать свою долю в 1 комнатной квартире (квартира куплена в браке, оформлена как общая собственность по 50% у меня и у мужа) Продать и поделить деньги муж не хочет, хочет, чтобы я отказалась от своей доли в его пользу. Я правильно понимаю, что здесь через суд делить не нужно? А нужно продать свою долю, оповестив об этом мужа и ждать его ответа месяц? Можно ли продать свою долю сейчас до развода? И каким документом оповещают второго собственника? Сколько стоит этот документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, уточните, все таки совместная собственность или долевая? Если совместная, то вначале нужно будет выделить долю.

Продавать можете и находясь в браке.

Уведомление вы обязаны отправлять через нотариуса. Тарифы во всех городах у нотариусов разные, поэтому вам лучше уточнить у любого нотариуса в своем городе.

Если ваш супруг не даст ответ, через месяц после оповещения вы смело можете выставлять свою долю в свободную продажу.

Имейте в виду, продать вою долю третьим лицам вы может за ту сумму, которую укажете в уведомлении супругу, не ниже.

27.10.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно п 2. 250 ГК РФ, "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее". Уведомление производиться заказным письмом с уведомлением и описью вложением".

27.10.2017, 15:22

Продать свою долю, оповестив об этом мужа и ждать его ответа месяц можете. Можете и продать свою долю до развода, оформите уведомление надлежаще, в установленном порядке.

27.10.2017, 15:23

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставил подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

27.10.2017, 15:34

Если общая долевая собственность, то делить ничего не нужно. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им.

27.10.2017, 15:40

Добрый день! Вы можете продать свою долю, предварительно оповестив своего мужа, с предложением ему купить вашу долю. Уведомление о продаже направляется через нотариуса, далее через месяц, если ваш муж отказывается купить у вас эту долю, или не отвечает на уведомление, то вам необходимо получить у того же нотариуса свидетельство о направлении уведомления и с этим свидетельством вы спокойно можете продавать свою долю. Продать можно до расторжения брака. Если в документе на квартиру у вас четко определены доли, т. е. по 1/ 2, то через суд делить не нужно. Уведомление вместе со свидетельством будет стоить 6 т. р. у нотариуса.

Всего доброго!

27.10.2017, 15:40

Указано: Общая совместная собственность. Так значит делить сначала в суде?

27.10.2017, 15:32

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставил подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

27.10.2017, 15:35

Елена, доли можно выделить соглашением у нотариуса, при условии, что супруг согласен выделить доли.

Вам необходима консультация нотариуса.

27.10.2017, 15:38

Здравствуйте.

Если у Вас общая совместная собственность без определения долей, то необходимо сначала определить доли. Можно сделать нотариальное соглашение. Если не получится мирно, тогда в суде. И только потом продавать, предварительно известив других собственников согласно ст.250 ГК.

27.10.2017, 16:12