Может ли управляющая компания обязать платить за ремонт дворцовой территории без согласия и законно ли это? Какие нормативные документы регламентируют права жителей?
Сама УК - конечно, нет, она просто исполнителем выступает. Но вот собрание собственников помещений в доме, в рамках установленных правомочий (ст. 44 ЖК РФ) может принять такое решение, поручив его исполнять как раз УК.
А оспаривать, если считаете решение неправильным - конечно, можете.
Спасибо, я поняла. Но если я не голосовала ЗА, в квитанции за услуги ЖКХ правомочно выставлен счёт? Мне не понятно почему жильцы должны вносить плату за ремонт дорог. Мы платим налоги и за услуги ЖКХ, куда входят средства на содержание дворовых территорий. Заранее спасибо.
---Здравствуйте, то что вы не голосовали ЗА, ни о чём не говорит. Если решение принято большинством собственников, то ваше ЗА никому и не интересно, всё обязаны оплачивать, или наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
За ремонт покрытия, в том числе дорожного, на участке, являющемся Ваше общей собственностью - почему Вы считаете, что не должны собственники платить?