Кемерово, 27.10.2017, 16:17

Может ли управляющая компания обязать платить за ремонт дворцовой территории без согласия и законно ли это? Какие нормативные документы регламентируют права жителей?

Вопрос №13369977 из г. Кемерово
опубликован 27.10.2017, 16:17
Здравствуйте! Может ли управляющая компания обязать меня платить за ремонт дворцовой территории без моего согласия на сбор средств на данное мероприятие? И законно ли это? Какими нормативными документами регламентируются мои права? При чем автомобиля у меня нет. И сумма рассчитывается от площади жилья. То есть, я живу в трехкомнатной квартире, не езжу по дороге. Ранее проживала и на других территориях, но ничего подобного не происходило при ремонте и расширении дорог во дворе. Права ли я, оспаривая данное мероприятие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сама УК - конечно, нет, она просто исполнителем выступает. Но вот собрание собственников помещений в доме, в рамках установленных правомочий (ст. 44 ЖК РФ) может принять такое решение, поручив его исполнять как раз УК.

А оспаривать, если считаете решение неправильным - конечно, можете.

28.10.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо, я поняла. Но если я не голосовала ЗА, в квитанции за услуги ЖКХ правомочно выставлен счёт? Мне не понятно почему жильцы должны вносить плату за ремонт дорог. Мы платим налоги и за услуги ЖКХ, куда входят средства на содержание дворовых территорий. Заранее спасибо.

28.10.2017, 11:41

---Здравствуйте, то что вы не голосовали ЗА, ни о чём не говорит. Если решение принято большинством собственников, то ваше ЗА никому и не интересно, всё обязаны оплачивать, или наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.10.2017, 11:43

За ремонт покрытия, в том числе дорожного, на участке, являющемся Ваше общей собственностью - почему Вы считаете, что не должны собственники платить?

28.10.2017, 13:38