Должна ли фирма проинформировать клиента о переуступке долга.
В принципе это не обязательно. Но как правильно отметили коллеги, если между вам заключен договор и в нем есть соответствующие пункты, касающиеся передачи прав и обязанностей по договору в пользу третьего лица, то нужно действовать соответственно договору. Ежели такого пункта нет, то ваш клиент может узнать о переводе долга и от нового кредитора. Обычно такое уведомление делается от лица уже нового кредитора для избежания оплаты в пользу старого кредитора, поскольку подразумевается, что свое вознаграждение за перевод долга он уже получил от нового кредитора и не должен рассчитывать на неосновательное обогащение в виде денежных средств от своего клиента по уже проданному долгу..
Здравствуйте, Николай!
Это зависит от условий договора на основании которого возник долг. Изучите повнимательней договора..
Здравствуйте! Да должна сообщить о том кому переуступлен долг, но согласия должника при этом не требуется. Всего вам доброго.