Екатеринбург, 27.10.2017, 17:15

Права банка при наличии банкротства заемщика - вопрос о взыскании имущества

Вопрос №13370223 из г. Екатеринбург
опубликован 27.10.2017, 17:15
Мой бывший муж брал кредит (не целевую ипотеку) поручителем выступила моя мама, заложив при этом свою единственную квартиру, сейчас банк по заочному решению суда, взыскивает по исполнительному листу эту квартиру, мой вопрос в чем: мой бывший муж подал на банкротство, и его скорее всего банкротом признают-имеет ли право банк взыскать квартиру? Если заёмщик банкрот? С поручителя? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а том то и дело, что обязательство обеспечено залогом, поэтому не будет иметь значения, что заемщик банкрот.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подскажите пожалуйста, мой бывший муж брал кредит (не целевую ипотеку) поручителем выступила моя мама, заложив при этом свою единственную квартиру, сейчас банк по заочному решению суда, взыскивает по исполнительному листу эту квартиру, мой вопрос в чем: мой бывший муж подал на банкротство, и его скорее всего банкротом признают-имеет ли право банк взыскать квартиру? Если заёмщик банкрот? С поручителя?
Добрый день! С мужа ничего не возьмут. А с мамы заберут квартиру, тк она является поручителем и несет такую же ответственность как и заемщик, тем более квартиру она заложила.

27.10.2017, 17:25

А если помимо бывшего супруга подавшего на банкротство, ещё и мама подаст на банкротство?

Тогда есть шанс что банк не взыщите квартиру?

Спасибо.

27.10.2017, 17:48

Нет такого шанса, если квартира является предметом залога. Данной квартирой обеспечено исполнение обязательства.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 17:49

Доброго вам вечера. Если в договоре квартира фигурирует в качестве залогового имущества то её банк имеет право забрать за долги.

27.10.2017, 17:50

Квартира в залоге у банка и является обеспечением исполнения обязательства, если обязательства не исполняются надлежащим образом, то реализуется заложенное имущество в счёт погашения обязательства. Банкротство здесь не поможет.

27.10.2017, 17:52

Добрый вечер! В данном случае если квартира заложена соответстветствии может забрать.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

27.10.2017, 22:25