Обязанна ли я вернуть ошибочно перечисленную зарплату после ухода с работы?

Вопрос №13370523 из г. Адыгейск
опубликован 27.10.2017, 18:26
Здравствуйте! Я работала в школе, в июле ушла в отпуск, получила отпускные, а после выхода из отпуска написала заявление об уходе. Мне перечисли 2000 я так поняла, что это были рассчетные и вот спустя 2 месяца мне позвонила директор и сказала, что бухгалтер ошиблась и перечислила мне з/п за неделю августа. И просит их вернуть. Обязанная ли я это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не обязаны, если это не счетная ошибка.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Всего хорошего.

27.10.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. Можете ничего не возвращать и отправить их в суд. Пусть судятся из-за 2000. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 18:31

Вы не отработали положенные 2 недели? Если отработали-то Вас должны были рассчитать за август и все верно. А если не рассчитали, то Вы можете еще сами обратиться в суд).

27.10.2017, 18:36

А что значит счетная ошибка?

27.10.2017, 18:31

Доброго вам времени суток. Очевидно счетная ошибка - это когда бухгалтер считает деньги и ошибся. Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 18:32