Новосибирск, 27.10.2017, 18:26

Права покупателей и возможность расторжения сделки при несоответствии объявления.

Вопрос №13370525 из г. Алдан
опубликован 27.10.2017, 18:26
Продавая квартиру в объявлении писала что она продаётся с мебелью но не уточняла с какой именно оформив документы на покупателя Мы выехали из проданной квартиры забрали холодильник и мягкую мебель чтобы до покупки новой квартиры было на чём спать и хранить продукты теперь покупатели возмущаются могут ли они подать на расторжение сделки Благодарю вас за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предметом Договора купли-продажи является квартира, а не мебель. Тем более, если Вы подписали передаточный акт, то покупатели ничего не оспорят.

27.10.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию

Здравствуйте.

Нет, по этой причине требовать расторжение договора купли продажи квартиры Покупатель не сможет, тем более что в договоре вы не конкретизировали какая мебель останется.

27.10.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ

А что конкретно Вы в договоре купли-продажи указали? Договор свой смотрите. Если в договоре об этом ни слова нет, то к чему придираться. К объявлению? Какую то мебель же оставили. Здесь и придраться особо не к чему.

27.10.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за консультацию

Здравствуйте.

Нет, не смогут расторгнуть, если в договоре купли-продажи не оговорено, какую мебель Вы оставляете и по акту-передачи мебель не передали.

Всего доброго.

27.10.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если в договоре купли-продажи квартира не указано, что мебель также продается, то имеете право забрать свою мебель. Нет оснований для расторжения договора купли-продажи.

27.10.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за консультацию

Здравствуйте!

А в договоре Вы не прописывали условие, с какой мебелью продается? На будующее имейте ввиду.

На расторжение вряд ли, а вот денежную компенсацию могут у Вас запросить, хотя опять же это спорный вопрос. Если в договоре никак не закреплено условие о мебели - то у них и доказательств нет. А объявление - к договору не относится. Важны условия договора.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

27.10.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за консультацию

☼ Здравствуйте,

Могут подать на расторжение сделки только в том случае, если нарушены существенные условия договора, у вас по всей видимости ничего не нарушено

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству ознакомится с вашим договором, где прописываются все условия.

27.10.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В договоре прописано что квартира продаётся с мебелью но с какой именно перечень мебели не было указано Спасибо за ответ.

27.10.2017, 19:07

Марина, поскольку перечень мебели не определен, покупатель может возмущаться сколько угодно. Холодильник вовсе не мебель, а техника.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 19:10

Мебель - это общее понятие. Если не указан конкретный перечень вещей (цвет, размер, наименование), то покупатель не вправе требовать передачу вещей.

27.10.2017, 19:12

☼ Здравствуйте, Правильнее было составить акт приема передачи и перечислить, какую конкретно мебель вы передаёте, если этого не сделаю, то холодильник можете точно не отдавать

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 19:13

Марина, поскольку перечень мебели не оговорен, то и придраться не к чему. Единственное, что Вы им обещали, когда показывали жилье? Если за счет мебели Вы подняли стоимость жилья, тогда это надо урегулировать по совести. А по суду они ничего не смогут добиться.

27.10.2017, 19:37

Добрый вечер! В данном случае мебель и техника совсем разные вещи.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

27.10.2017, 21:59