Мой племянник не выпишется из моей квартиры - как решить ситуацию?
Прошу вас помочь в моей ситуации! В 2005 году ко мне обратился мой двоюродный племянник с просьбой прописать его ко мне (сроком на 5 лет) в 2-х комнатную муниципальную квартиру (50 кв.м), т.к. на тот момент он являлся военнослужащим и отсутствие московской прописки грозило ему направлением на службу в Приморский регион (возможно он и обманывал). Мы обратились с просьбой о прописке в ДЖП г.Москвы, но получили отказ. Потом мой племянник поехал без меня в ДЖП и приехав сказал, что все уладил, доказав что он является родственником (предоставил свидетельсва о рождении всех наших общих родственников), и что площадь позволяет его прописать. Я написал заявление с просьбой его зарегистрировать, но в заялении по своей глупости (племянник ввел меня в заблуждение сказав что временная прописка не дает основания поставить штамп в паспорте, а ему нужен штамп, а не отдельная бумажка о регистрации) я написал чтобы его зарегистрировали постоянно. Устно мы договорились, что он выпишиться через 5 лет. Прошло 5 лет, все эти годы он не появлялся, не оплачивал коммунальные услуги. В 2010 году я разыскал его и напомнил о том что ему пора выписываться, на что он послал меня по известному адресу, сказав что не собирается этого делать и что подождет пока я сдохну и квартира достанется ему. С этого момента он стал 1 раз в месяц ночевать в квартире и оплачивать (почтовым переводом на меня) 50% коммунальных услуг. Я бы оставил все как есть (обманул он меня конечно), но я сильно заболел и мне требуется дорогостоящая операция, поэтому я попросил своего племянника приватизировать квартиру на двоих и продать ее, а уж с деньгами пусть каждый из нас делает что хочет, НО ДАЖЕ ЭТО-БОЛЕЗНЬ не тронула его, он лишь рассмеялся мне в лицо, сказав что не долго ему осталось ждать.
ПОМОГИТЕ! Неужели ничего нельзя сделать?
первое - вы можете, в пределах срока исковой давности (3 года) взыскать с племянника его часть коммунальных платежей за предыдущий до начала его оплаты период.
второе - не понятно где сейчас находится ваш племянник и где проживает.
но из той информации, которую вы дали, можно обратиться с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. но вам надо доказать, что на протяжении длительного времени он не проживает, имеет другое место жительства. все устные договоренности никакой роли не играет.
Уважаемый Сергей!
Я читал ответ моего коллеги и он достаточно простой.
Регистрация не дает права собственности на жилье.
Спокойно подготовте иск в суд и изложите ситуацию реально как она сложилась за все эти годы, требуйте в исковом заявлении снять с регистрации Вашего племянника так как он мешает Вам воспользоваться правом собственника на реализацию своих прав и озвучте в суде все пожелания которые высказывает племянник еще лучше было бы чтобы Вы сним очередную беседу записали на диктофон и желательно в присутствиии свидетеля.
Вспомните кто из свидетелей присутствовал при разговоре о том что он выпишеться через пять лет, уточните какими либо путями возможно у него имеется жилье постоянное где он проживает, ведь он где то проживает. Вот пожалуй по такой схеме я бы действовал
Сергей, здравствуйте!
Я полагаю, что у Вас все-таки есть шансы на успешное разрешение ситуации, но нужно непременно обратиться за помощью к опытному адвокату, специализирующемуся по жилищным спорам. Вам придется доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, в суде, а это довольно нелегко в Вашей ситуации.
С уважением,