Запрет на регистрацию мамы в квартире - есть ли юридическая возможность изменить ситуацию?

Прошу вас помочь в моей ситуации! В 2005 году ко мне обратился мой двоюродный племянник с просьбой зарегистрировать его ко мне в 2-х комнатную муниципальную квартиру (50 кв.м).Мы обратились с просьбой о прописке в ДЖП г.Москвы, но получили отказ. Потом мой племянник поехал без меня в ДЖП и приехав сказал, что все уладил, его зарегистрировали. Устно мы договорились, что он выпишется через 5 лет. Прошло 5 лет, все эти годы он не появлялся, не оплачивал коммунальные услуги. В 2010 году я разыскал его и напомнил о том что ему пора выписываться, на что он послал меня по известному адресу, сказав что не собирается этого делать и что подождет пока я сдохну и квартира достанется ему. С этого момента он стал 1 раз в месяц ночевать в квартире и оплачивать (почтовым переводом на меня) 50% коммунальных услуг. Я понимаю, шансов выписать его у меня-НЕТ, но у меня сильно заболела мама и ей потребовалось СРОЧНОЕ дорогостоящее лечение и операция, поэтому я попросил своего племянника приватизировать квартиру на двоих и продать ее, а уж с деньгами пусть каждый из нас делает что хочет, но на это он не согласился, а предложил мне продать квартиру моей мамы и пообещал что не будет против регистрации мамы к нам в квартиру. Моя мама-инвалид 2 группы-продала в срочном порядке свою квартиру, но теперь мой племянник отказывается давать согласие на регистрацию моей мамы. Он обманул меня уже дважды. Фактически моя мама-БОМЖ. Но мир не без добрых людей, мою маму зарегистрировала к себе ее знакомая по работе-пожалела, т.к. моя мама диабетик и принимает инсулин, а без регистрации в Москве инсулин не выписывают. Для справки: эту муниципальную квартиру по ордеру (ордер на руках) получала моя мама и я в 1984 году, но потом она выписалась к своей матери-моей бабушке. Ответь мне пожалуйста есть ли у меня шанс зарегистрировать мою маму по месту моего проживания, пусть даже через суд, учитывая что: 1. Квартиру по ордеру получали моя мама и я 2. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком 3. Никакой другой недвижимости в г.Москве у нас нет 4. Моя мама является инвалидом 2 группы, ей требуется уход. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Института прописки давно нет, есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания, т.е. физическое лицо может быть одновременно зарегистрировано в 2-х местах (в одном постоянно, в другом временно).

Снять вашего племянника с регистрационного учета без согласия можно только решением суда. В ходе судебного заседания придется доказывать (обосновывать) причины по которым регистрация лица, которого Вы хотите снять с учета, ухудшает Ваше положение или наносит вред (ущерб) и т.д.

Когда выпишите его в судебном порядке, тогда можете зарегистрировать Вашу маму, согласие Вашего племянника уже в силу закона не потребуется.

Можно выписать его даже при таких основаниях.

Спасибо за ответ!

Елена, здравствуйте! Извините за короткий ответ - но, увы, шансов зарегистрировать маму без согласия племянника нет.. В суд обращаться бесполезно. И, действительно, снять с рег. учета племянника, при указанных Вами обстоятельствах, шансов тоже нет.. Бог ему судья..

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!