Запрет на регистрацию мамы в квартире - есть ли юридическая возможность изменить ситуацию?

Вопрос №2677157 из г. Москва
опубликован 16.09.2013, 15:38
Прошу вас помочь в моей ситуации! В 2005 году ко мне обратился мой двоюродный племянник с просьбой зарегистрировать его ко мне в 2-х комнатную муниципальную квартиру (50 кв.м).Мы обратились с просьбой о прописке в ДЖП г.Москвы, но получили отказ. Потом мой племянник поехал без меня в ДЖП и приехав сказал, что все уладил, его зарегистрировали. Устно мы договорились, что он выпишется через 5 лет. Прошло 5 лет, все эти годы он не появлялся, не оплачивал коммунальные услуги. В 2010 году я разыскал его и напомнил о том что ему пора выписываться, на что он послал меня по известному адресу, сказав что не собирается этого делать и что подождет пока я сдохну и квартира достанется ему. С этого момента он стал 1 раз в месяц ночевать в квартире и оплачивать (почтовым переводом на меня) 50% коммунальных услуг. Я понимаю, шансов выписать его у меня-НЕТ, но у меня сильно заболела мама и ей потребовалось СРОЧНОЕ дорогостоящее лечение и операция, поэтому я попросил своего племянника приватизировать квартиру на двоих и продать ее, а уж с деньгами пусть каждый из нас делает что хочет, но на это он не согласился, а предложил мне продать квартиру моей мамы и пообещал что не будет против регистрации мамы к нам в квартиру. Моя мама-инвалид 2 группы-продала в срочном порядке свою квартиру, но теперь мой племянник отказывается давать согласие на регистрацию моей мамы. Он обманул меня уже дважды. Фактически моя мама-БОМЖ. Но мир не без добрых людей, мою маму зарегистрировала к себе ее знакомая по работе-пожалела, т.к. моя мама диабетик и принимает инсулин, а без регистрации в Москве инсулин не выписывают. Для справки: эту муниципальную квартиру по ордеру (ордер на руках) получала моя мама и я в 1984 году, но потом она выписалась к своей матери-моей бабушке. Ответь мне пожалуйста есть ли у меня шанс зарегистрировать мою маму по месту моего проживания, пусть даже через суд, учитывая что: 1. Квартиру по ордеру получали моя мама и я 2. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком 3. Никакой другой недвижимости в г.Москве у нас нет 4. Моя мама является инвалидом 2 группы, ей требуется уход. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Института прописки давно нет, есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания, т.е. физическое лицо может быть одновременно зарегистрировано в 2-х местах (в одном постоянно, в другом временно).

Снять вашего племянника с регистрационного учета без согласия можно только решением суда. В ходе судебного заседания придется доказывать (обосновывать) причины по которым регистрация лица, которого Вы хотите снять с учета, ухудшает Ваше положение или наносит вред (ущерб) и т.д.

Когда выпишите его в судебном порядке, тогда можете зарегистрировать Вашу маму, согласие Вашего племянника уже в силу закона не потребуется.

16.09.2013, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно выписать его даже при таких основаниях.

16.09.2013, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, здравствуйте! Извините за короткий ответ - но, увы, шансов зарегистрировать маму без согласия племянника нет.. В суд обращаться бесполезно. И, действительно, снять с рег. учета племянника, при указанных Вами обстоятельствах, шансов тоже нет.. Бог ему судья..

С уважением,

Харченко О.В.

16.09.2013, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Елена !

Не нужно путать существующую у нас в России с 1993 года РЕГИСТРАЦИЯ в жилых помещениях с не существующей у нас в РФ уже 20 лет пропиской в жилых помещениях.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях и со снятием их с регистрационного учета из жилых помещений, в нашем государстве регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Согласно п.31 Првил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

К сожалению Вы упустили тот период, когда Вы могли оспорить и вселение, и регистрацию своего племянника в этой квартире. Также Вы могли взыскать с племянника за 3 прошедших года ту плату за коммунальные услуги, которые Вы сами за него оплачивали.

Отвечаю на Ваши вопросы.

1. Вселить в эту квартиру и зарегистрировать свою мать Вы можете согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ теперь уже с письменного согласия этого племянника, если он зарегистрирован в этой квартире по месту жительства (постоянная регистрация, которая указывается в наших паспортах).

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

На 2, 3, 4 пункты ответ такой же, как на 1 пункт.

16.09.2013, 15:59

Елена! К сожалению, но Ваша квартира не приватизирована - муниципальная и для того. чтобы прописать в квартиру вашу маму, действительно потребуется получить согласие Вашего племянника. Заставить племянника дать согласие даже через суд, к сожалению, не получится. Следовательно, у вас единственный вариант, решить данный вопрос мирным путем с племянником.

16.09.2013, 16:34

Шансы на снятие с регистрационного учета племянника очень малы. В данной ситуации необходимо доказывать, что племянник не заинтересован в проживании в спорной квартире в настоящее время. Это можно доказать в суде. С оплатой коммунальных платежей несколько сложнее, но главное это то, что он не вселялся. Обратитесь на очную консультацию, определенная перспектива есть.

16.09.2013, 16:44

"Я понимаю, шансов выписать его у меня-НЕТ,"

Шансов нет.НИКАКИХ , если племянник продолжает периодически пользоваться муниципальной квартирой и оплачивает свою долю коммунальных платежей.

16.09.2013, 19:08

Елена вы можете попытаться оспорить законность регистрации племянника в кв-ре, признать племянника не приобретшим право пользования жилым помещением, или сначала признаеть его безвестно отсутствующим и далее утративгим право пользования.

И еще рекомендую вспомнить давалось-ли вами племяннику письменное согласие на регистрацию в квартире?

Нюансов по вашему вопросу много, но при наличии определенного набора доказательств проблемма решаема.

16.09.2013, 21:40

На первый взгляд шансов, конечно, практически нет. Но есть "обходные" пути решения. Конечно же это нужно очно обсуждать.

16.09.2013, 22:50

Согласен с Ольгой Валерьевной!

17.09.2013, 12:03

А моя мама может проживать со мной будучи зарегистрированной по другому адресу? Мой племянник не может выкинуть ее на улицу, естественно по законным основаниям?

16.09.2013, 16:39

Мама может проживать с Вами будучи зарегистрированной по другому адресу, с согласия Вашего племянника.

16.09.2013, 17:10

Елена, еще раз добрый день! Не думаю, что у Вас есть шанс признать Вашего племянника утратившим право пользования, как я Вам писала и ранее. Он появляется в квартире, он оплачивает наем и ЖКУ. То есть, он все делает грамотно.. Не уверена, что стОит тратить деньги на суд. процесс... Деньги Вам потребуются для мамы..

Что касается проживания мамы, то, если четко по закону, то входить в квартиру и, тем более, проживать в ней, мама может только с разрешения Вашего племянника. С другой стороны, выселение - только на основании решения суда.

Если хотите - позвоните, я расскажу Вам, что МОЖНО попробовать сделать в такой ситуации. То есть, что именно предпринимают люди в аналогичных ситуациях...

С уважением,

Харченко О.В.

16.09.2013, 17:14

Елена, с учётом всех обстоятельств, указанных Вами выше, готов Вам помочь зарегистрировать Вашу маму в судебном порядке в квартиру, в которой проживаете Вы. Что касается проживания Вашей мамы в период отсутствия регистрации в квартире, пусть проживает. Полиция вопросами выселения не занимается - отправят в суд. А самовольно выселить Вашу маму, племянник не имеет права, за противоправные действия его можно привлечь к уголовной ответственности. Также есть вопросы по поводу всех обстоятельств регистрации Вашего племянника в квартире после получения первичного отказа в его регистрации. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

16.09.2013, 17:25

Елена, не советую Вам тратить деньги на горе-юристов, которые обещают Вам зарегистрировать маму без разрешения племянника.. Есть норма закона - ст. 70 ЖК РФ о вселении данных лиц, и, соответственно, речь идет и о регистрации. Но уж если не можете противостоять соблазну - требуйте, чтобы в договоре с этим "юристом" было указано, что денежные средства Вы выплачиваете только после того, как решение суда (не очень понятно, какое) вступит в законную силу, и мама будет зарегистрирована в квартире без разрешения племянника. Иначе, Вас "разводят" на деньги..

Что касается регистрации племянника: на всякий случай, все документ при регистрации по месту жительства хранятся в паспортных столах 5 лет...

Будьте аккуратнее..

С уважением,

Харченко О.В.

16.09.2013, 21:12