Сочи, 27.10.2017, 19:20

Возможно ли продать квартиру по ипотеке по гендоверенности, если владелец не может быть физически присутствующим?

Вопрос №13370765 из г. Липецк
опубликован 27.10.2017, 19:20
Скажите пожалуйста можно ли продать квартиру по ипотеке по гендоверенности, т.к. она оформлена на маму, а она приехать не может физически? Или можно ли продать квартиру в итотеке если покупатель а Челябинске, продавец в Анапе а квартира сама в Сочи? Ипотека Сбера. Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если есть генеральная доверенность, тогда можно. Если отчуждается предмет залога, то только с согласия банка

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 19:25

Здравствуйте! Если продавец лично не может участвовать при заключении договор купли-продажи, то продавец может выдать нотариальную доверенность на право продажи квартиры. Если квартира в залоге в банка, то нужно согласие банка.

27.10.2017, 19:24

Доброго времени суток

Если сама квартира в ипотеке, то тогда нельзя вообще ее продавать никому

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 19:24

Видимо меня не так поняли!

Я хочу продать свою квартиру, она оформлена на маму.

Покупатель хочет купить через ипотеку Сбера.

Чтобы им дали ипотеку должен быть только хозяин квартиры на сделке

или же мама может мне выписать гендоверенность на продажу?

27.10.2017, 19:28

Если Сбербанк требует только собственника квартиры, то сделка может просто сорваться, если ее на сделке не будет. Формально Вы по закону имеете право представлять доверителя, но увы это требование банка давать в таком случае кредит или нет. Свое решение банк озвучил.

27.10.2017, 19:30

Есть есть нотариальная доверенность на право заключения договора купли-продажи и ипотеки, то личного присутствия продавца не требуется на сделки.

27.10.2017, 19:34