Как получить возврат оплаченной госпошлины при отсутствии необходимости вынесения судебного приказа по заявлению о возврате долга по договору денежного займа?

Вопрос №13371125 из г. Воронеж
опубликован 27.10.2017, 20:45
Здравствуйте! При подаче заявления о вынесении судебного приказа о возврате долга по договору денежного займа, мной была оплачена госпошлина, вынесение судебного приказа не понадобилось. Как мне вернуть оплаченную госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Следует обратиться в суд с заявлением о возврате излишне уплаченной госпошлины, суд вынесет определение, а уже с определением в налоговую и Вам сделают возврат.

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

27.10.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением о возврате излишне оплаченной государственной пошлины. После рассмотрения заявления денежные средства будут перечислены на Ваш расчетный счет.

27.10.2017, 20:46

Здравствуйте, вы можете подать в суд заявление о возврате госпошлину с приложением оригинала платёжного документа.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 20:46

Добрый день! Вам нужно подать заявление на имя судьи о возврате государственной пошлины, после чего будет вынесено определение, и затем Вам будут возвращена сумма пошлины.

27.10.2017, 20:47

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в налоговую с квитанцией об оплате гос. пошлины, там вам предоставят документы для заполнения.

27.10.2017, 20:48

Здравствуйте! Если мировой судья не выносил судебный приказ, то подавайте в суд заявление о возврате государственной пошлины. Суд вынесет определение о возврате.

27.10.2017, 20:49

Заявление какого образца, Что нужно прикладывать к этому заявлению?

27.10.2017, 20:48

Доброго времени суток

Заявление со ссылкой на Налоговый кодекс РФ, что просите вернуть какие реквизиты

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 20:49

Подавайте заявление о возврате в произвольной форме. К заявлению обязательно нужно приложить подлинник квитанции об оплате государственной пошлины.

27.10.2017, 20:51

Мы образцы не предоставляем, можете найти их на просторах интернета, либо на платной основе заказать у юриста данного сайта.

К заявлению достаточно приложить квитанцию об оплате госпошлины.

27.10.2017, 20:51

В заявлении указать наименование суда, ФИО и адрес заявителя, фактические обстоятельства, ссылки на нормы права НК РФ и ГПК РФ, просьбу о возврате госпошлины и выдачи справки. К заявлению приложить подлинный документ об уплате государственной пошлины, копию паспорта.

27.10.2017, 21:03