Как вернуть госпошлину, уплаченную при отмене заявления на вынесение судебного приказа?
Здравствуйте.
Вы не можете вернуть государственную пошлину за вынесение судебного приказа, так как суд рассмотрел Ваше заявление и для возврата средств оснований нет.
Если решение суда в Вашу пользу могли взыскать расходы с должника.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно статьи 333.22 НК РФ ч.7 при отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.