Белгород, 27.10.2017, 21:46

Обнаружена ошибка в площади квартиры в налоговом уведомлении за 2016 год - куда обратиться для пересчета налога?

Вопрос №13371378 из г. Белгород
опубликован 27.10.2017, 21:46
Здравствуйте. При получении налогового уведомления (налог на недвижимость) за 2016 год, обнаружила ошибку в площади квартиры, стоит 442,6 вместо 42,6 м.кв. Соответственно завышена кадастровая стоимость и сумма налога. При обращении в кадастровую палату ошибку исправили. Налоговая отказывается делать пересчет налога, мотивируя тем, новую кадастровую стоимость они видят только с 01.01.2018 г. Ошибка видимо сделана давно, в 2012 году видно что уже площадь неправильная. Что делать и куда можно обратиться по данному вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать апелляционную жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию, а в случае отказа в удовлетворении требований обратиться в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

27.10.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

☼ Здравствуйте,

В любом случае налоговая инспекция должна сделать перерасчет, хотя бы за последние три года

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Так как площадь квартиры исправлены в ЕГРН Росреестра, то соответственно сумму налога на имущество должны исправить в налоговой. Если отказывают, то отказ можете обжаловать в судебном порядке.

27.10.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Новая стоимость стоит с 01.01.2018 г. Так говорят в налоговой. На 01.01.2016 г. в базе налоговой стоит старая стоимость, и они не видят оснований для пересчета налога.

27.10.2017, 22:07

Если не видят оснований, то обжалуйте действия налоговой в административном порядке. Пусть потрудятся сослаться на нормы права. Подача апелляционной жалобы в вышестоящую налоговую перед подачей административного иска в районный суд обязательна.

27.10.2017, 22:10

☼ Здравствуйте,

Если у них произошла какая-то ошибка в базе, то у вас это волновать не должно и в данной ситуации требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 22:10

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В таком случае обжалуйте их действия в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 22:11