Как правильно переписать дом на членов семьи с наименьшими энергозатратами - советы юристов и список необходимых документов

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, такой момент, есть дом в котором прописаны-я,моя сестра, и наша мама. Одна половина дома записана на сестру, мама хочет переписать свою половину на меня. Свою половину мама получила по наследству, от своего отца, моего деда-но наследство, в том числе половину дома на себя не оформляла. Подскажите, как поступить правильно и с наименьшими энергозатратами? Мне мама предложила такой вариант-не оформляя, на себя эту часть дома отказаться в мою пользу по поводу его, либо как-то через дарение. Я не знаю тонкостей, можно ли так сделать, поэтому вопрос к вам. Если это важно, то сестра как второй собственник, против ничего не имеет. И если не затруднит, напишите список бумаг, с чего начинать, что собирать, к тому варианту, который Вам кажется наиболее приемлимым. Заранее всем благодарна за потраченное время и приложенные усилия.
Лучший ответ

Здравствуйте, если срок принятия наследства истек, то никакого отказа быть не может. Если право собственности вашей мамы зарегистрировано, то возможно замолчи договор дарения. При этом необходимо обратиться к нотариусу, поскольку все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

Устроил ответ консультанта

Здравствуйте.

Для начала ей необходимо вступить в наследство и оформить долю на себя. Затем можете обратиться к нотариусу и составить договор дарения доли и зарегистрировать сделку в росреестре.

Развернуто и понятно,редко встретишь