Барнаул, 28.10.2017, 00:29

Правомерность действий участкового при вызове на опрос и доступ к информации о заявлении

Вопрос №13371848 из г. Барнаул
опубликован 28.10.2017, 00:29
Мне позвонил участковый и сказал, что поступило заявление на вас о клевете и вам нужно приехать для разговора, либо я сам мону приехать куда скадете. Когда я приехала, то показали только часть заявления где не было моей фамилии конкретно, не было указано что конкретно я отправляю что то.При этом я написала что никакого отношения ко всем смс, которые пишут я не имею. На просьбу показать заявление он показал только заявление а сами показания человека который обвиняет не показал, а в заявлении моей фамилии не было. Вопрос, имел ли право участковый приглашать на опрос, имеет ли право не показывать объяснения приложенные к заявлени и могу ли я забрать в полиции то что я написала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, участковый имел право вызвать Вас для дачи объяснения. Вы не имеете права знакомиться с материалами проводимой проверки по заявлению. Забрать в полиции то что "Вы написали" Вы не можете, это уже данные Вами показания которые приобщены к материалам проверки заявления о совершенном преступлении, но Вы можете их изменить, если в показаниях имеются неточности, или вы хотите что-то дополнить

28.10.2017, 00:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ещё вопрос с моего номера вот саб были отправлены доказательства жене того что ее муж со мной, но были отправлены после того как я узнала о том что он и мне и ее обманывает, а она при этом меня оскорбляет. Могут ли завести уголовное дело по ст. 110

28.10.2017, 01:38

Алла, ст. 110 уголовного кодекса это доведение до самоубийства... состава этого преступления нет... пока все живы, может Вы статьи путаете?

28.10.2017, 01:49