Дальнегорск, 28.10.2017, 07:57

Получено письмо из суда о необходимости выплаты займа в 50000 рублей, взятого три года назад на сумму 5000 рублей. Требуется погасить долг в течение 10 дней

Вопрос №13372346 из г. Дальнегорск
опубликован 28.10.2017, 07:57
Здравствуйте. Пришло письмо из суда что я должна выплатить займ в 50000 тыс. в течении 10 дней, а брала займ 5000 р. три года назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

28.10.2017, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

28.10.2017, 07:57

Здравствуйте, если вам пришло решение о выплате долга по займу и вы не согласны с данным решением можете обжаловать в вышестоящем суде. Если судебный приказ, то можете подать заявление об отмене. Всего вам хорошего.

28.10.2017, 07:59

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

28.10.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Все четко и предельно ясно

Здравствуйте, Александра!

Если Вам пришел судебный приказ, то Вам следует в течение 10 дней отменить судебный приказ. В таком случае дело будет рассматриваться в порядке искового производства. В суде следует просить снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применения ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо. Максимум, на что может рассчитывать МФО в Вашем случае-это на сумму от 10 000 (десяти тысяч) рублей) до 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Более того, обратите внимание на дату взятия Вами займа в МФО и дату обращения МФО в суд. Если МФО обратилось за судебным приказом спустя хотя бы три года и 1 день, то следует просить суд отказать в удовлетворении исковых требований МФО по факту пропуска срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

28.10.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вот отменят судебный приказ, что дальше.

28.10.2017, 08:16

Здравствуйте еще раз

Если есть исполнительное в приставах, то надо им определение принести для окончания производства.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

28.10.2017, 08:18

[quote][/quote]ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

28.10.2017, 08:19

Самое разумное использовать короткий перерыв между последующим обращением банка в суд с новым исковым заявлением или заявлением на выдачу судебного приказа и обратиться в банка с заявлением о реструктуризации долга и рассрочки платежей, что будет свидетельствовать о том, что Вы предпринимаете необходимые меры к погашению задолженности. Удачи.

28.10.2017, 08:22

После отмены судебного приказа, истец имеет право обратиться в суд в исковом порядке, т.е. если проще сказать вас уже пригласят на судебное заседание и вы сможете предоставить доказательства в суд.

28.10.2017, 08:25