Как минимизировать долг по займу и заплатить только сумму, которую брала взаймы?
Добрый вечер. Дело в том, что бы ответить на ваш вопрос, нужно видеть договор займа. Скорее всего он содержит в себе положения о процентах и неустойках. По-этому велика вероятность, что сумма установлена законно.
Несмотря на это, зачастую суды могут снизить неустойку:
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении...
В любом случае, вероятность того, что сумму получится снизить до 5000 рублей, практически, равна нулю. Но какую-то часть можно попробовать снизить.
Нет, если условия займа Вам были известны и договор подписан Вами добровольно. Если решение судом еще не вынесено, и у Вас есть возражение по начислениям, можете предоставить их суду письменно, для рассмотрения.
Здравствуйте!
По всей видимости в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Обращайтесь в суд с заявлением о его отмене. Главное успеть отменить приказ в 10-дневный срок (ст. 129 ГПК РФ).
Здравствуйте!
Поскольку, в первую очередь при платеже погашаются проценты, то если Вы заплатите кредитору 5 000 руб., он их примет в счет процентов, а тело долга останется неизменным.
Проценты (по закону о микрофинансовой деятельности в редакции двухлетней давности) не могут превышать двукратного размера суммы долга. Следовательно, как минимум 15 000 руб. Вы будете обязаны вернуть кредитору. Плюс неустойка, но она может быть снижена по ст. 333 ГК РФ.
Если полученное из суда письмо, является судебным приказом, пишите в суд заявление с просьбой о его отмене в свободной форме (в течение 10 дней с момента получения письма).