Нарушение сроков рассмотрения претензии авиакомпанией - правомерно ли задержка возврата денег за задержанный рейс?
Здравствуйте, по закону срок для ответа на претензию закреплён только в определённых случаях. Например, в силу требований ст.22 Закона «О защите прав потребителей» в течение 10 дней должны удовлетворяться требования потребителя на претензию относительно возврата денег за товар ненадлежащего качества. Если ответ на претензию не последовал, Вы можете обращаться в суд. При этом Вы указываете, что обращались с претензией, но не получили ответа. А на практике обычно срок для ответа на письменное обращение 30 дней + дни на почтовую доставку
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
☼ Здравствуйте, По закону о защите прав потребителей претензию должны рассмотреть в течение 10 дней, если договором не предусмотрено иное
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если в установленный срок вы не получили ответ на свою претензию, то у вас имеются основания для обращения в суд с исковым заявлением.
Ксения, согласно Закона о защите прав потребителей вашу претензию обязаны были рассмотреть в течении 10 дней. Поэтому можете не ждать, а обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.
Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, а это билеты, вашу претензию, документы на руках?
Здравствуйте, Ксения! Если ответа от авиакомпании не последовало, то смело обращайтесь в суд с заявлением. Могу оказать помощь в его составлении. Мои координаты в профиле и ниже под ответом.