Незаконные методы допроса - должны ли быть признания признаны недопустимыми?

Вопрос №13372482 из г. Ярославль
опубликован 28.10.2017, 09:19
Человека удерживали в кабинете оперов три дня без всякого оформления каких либо оснований на это. не кормили не поили, спать не давали. В таком состоянии физически выбили много признаний (без адвоката конечно). возили по местам о чем признался. Ст 228.1. только через 85 часов оформили задержание. Можно ли признать недопустимыми такие показания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же недопустимыми доказательствами являются согласно требованиям закона доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Нужно обратиться к опытному адвокату и дать показания что было все предыдущие показания даны были под давлением и т.д. также написать жалобу в прокуратуру и в службу собственной безопасности.

28.10.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

28.10.2017, 09:22

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно можно. Помимо того, советую срочно подать жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 09:23

Если всё происходило именно так, как указали в своём вопросе, можно признать недопустимыми доказательства согласно статье 75. Удачи вам.

28.10.2017, 09:24

Здравствуйте! Это будут не недопустимые показания, а недействительные показания, полученные путем давления, а на оперов обязательно подавать жалобу в прокуратуру и управление собственной безопасности.

28.10.2017, 09:24

Доброго вам времени суток. Такие показания нужно признавать недопустимыми, но нужен адвокат по найму. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

☼ Здравствуйте, Вам лучше поискать хорошего адвоката в своем городе, который подробно ознакомиться с материалами уголовного дела и ответит на ваш вопрос

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 09:31

И что, дело могут закрыть? Ведь именно это признание и есть основа дела.

28.10.2017, 09:28

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вполне вероятно, что уголовное дело будет прекращено. Жаловаться нужно в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 09:32

☼ Здравствуйте, Если доказательства признать недопустимым и иных доказательств признания вины подозреваемого не имеется, конечно дело могут закрыть

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 09:32

Доказательства полученные с нарушением федерального закона, являются ничтожными и подлежат исключению из числа представленных доказательств стороной обвинения, либо органов следствия. Допустимость доказательств включает в себя 4 критерия:

1. Доказательство должно быть получено надлежащим субъектом, т.е. лицом правомочным осуществлять процессуальные действия.

2. Доказательства должны быть получены из надлежащего источника (сведений, информации), составляющих содержание доказательства.

3. Надлежащее процессуальное действие, используемое для получения доказательства.

4. Надлежащий порядок процессуального действия (судебного либо следственного).

28.10.2017, 09:33

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских