Когда можно переехать в квартиру при покупке за счёт капитала и каковы сроки ожидания

Вопрос №13372782 из г. Чернышевск
опубликован 28.10.2017, 10:27
Скажите пожалуйста, покупаю квартиру, за счёт капитала. Договор подписали уже, сдали деньги на перечисления денежных средств. Нам сказали месяц на рассмотрения и десять дней на перечисления. Когда мы имеем право переехать в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В договоре купли-продажи должен быть указан порядок передачи недвижимого имущества, и срок передачи квартиры. Если в договоре не указано данное условие, то можете пользоваться после регистрации перехода праве собственности в Росрестре.

28.10.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго вам времени суток. Вопрос переезда в квартиру вы можете согласовать только с продавцом. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 10:28

В договоре указано: Передача квартиры осуществляется непосредственно при подписании настоящего договора, имеющего одновременно силу передаточного документа. С момента подписания настоящего договора обязанности продавца по передаче отчуждаемого имущества и обязанности покупателей принять его считают исполненными. А если что нибудь пойдёт не так с документами, ну не зря же говорят месяц на рассмотрения.

28.10.2017, 10:42

По условиям договора купли-продажи продавец должен передать квартиру при подписании договора. Не имеет значения, перечислены денежные средства или нет.

28.10.2017, 10:44

Вопрос переезда согласуйте с продавцом, если продавец против то лучше дождаться как снимут обременение.

КАК ОФОРМИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЖИЛЬЯ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА?

Материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с несколькими детьми. Его можно использовать в том числе для улучшения жилищных условий, в частности на покупку жилья (ст. 2, п. 1 ч. 3 ст. 7, ч. 1 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).

Для заключения договора купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Заключите договор купли-продажи

Договор купли-продажи жилья с использованием средств материнского (семейного) капитала должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 549, ст. 550 ГК РФ).

Обязательного нотариального удостоверения такого договора закон не предусматривает. Исключение составляют подлежащие нотариальному удостоверению сделки по отчуждению (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

- недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему или признанному ограниченно дееспособным гражданину;

- долей в праве общей собственности на недвижимость, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Учитывая установленные законодательством правила и порядок предоставления материнского (семейного) капитала, при составлении договора купли-продажи необходимо принять во внимание некоторые особенности.

1. Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).

В связи с этим целесообразно сразу приобрести жилье в общую собственность всех вышеуказанных лиц и определить их доли в договоре купли-продажи.

В противном случае необходимо подготовить засвидетельствованное в установленном порядке обязательство об оформлении жилья в общую долевую собственность всех членов семьи в течение шести месяцев после перечисления ПФР денежных средств; при рассрочке платежа - в течение шести месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилья в полном размере; при использовании целевого жилищного займа - в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения (пп. "г" п. 8 Правил N 862).

2. При покупке жилья с использованием средств материнского (семейного) капитала полная оплата цены договора происходит не сразу, а через определенное время. В связи с этим жилье признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате (залог (ипотека) в силу закона). Стороны могут предусмотреть в договоре купли-продажи, что такого залога не возникает, однако для защиты интересов продавца возникновение залога рекомендовано (п. 5 ст. 488 ГК РФ; п. 2 ст. 1, ст. 2 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Примечание. Если договор купли-продажи заключается с привлечением заемных денежных средств, то залог регистрируется также в пользу банка (п. 1 ст. 77 Закона N 102-ФЗ).

3. ПФР перечисляет денежные средства только в безналичной форме. В связи с этим в договоре купли-продажи необходимо отметить безналичную форму расчета в части материнского (семейного) капитала и указать реквизиты банковского счета продавца, на который будет осуществлен платеж (п. 16 Правил N 862).

Шаг 2. Обратитесь в Росреестр

Для государственной регистрации перехода права собственности и ипотеки в силу закона обратитесь в Росреестр с заявлением и необходимыми документами (ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).

За государственную регистрацию прав необходимо уплатить госпошлину (ст. 17 Закона N 218-ФЗ).

Справка. Размер госпошлины

За регистрацию права собственности на жилое помещение госпошлина уплачивается в размере 2 000 руб. Если жилое помещение приобретается в долевую собственность, то госпошлину уплачивает каждый сособственник в размере 2 000 руб., умноженных на размер доли в праве собственности.

При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 2 ст. 333.18, пп. 22 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ; Письмо ФНП от 19.09.2016 N 3329/03-16-3).

За государственную регистрацию ипотеки, возникающей на основании закона, госпошлина не уплачивается (пп. 6 п. 3 ст. 333.35 НК РФ; п. 2 ст. 20 Закона N 102-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Шаг 3. Подготовьте заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и необходимые документы

В заявлении следует указать вид расходов, на которые направляются средства материнского (семейного) капитала, а также размер направляемых средств.

Если стороной сделки по приобретению жилья является супруг владельца сертификата, об этом также указывается в заявлении (п. 5 Правил N 862).

К заявлению следует приложить следующие документы (п. п. 6, 8 Правил N 862; п. п. 6, 7 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779 н):

1) документ, удостоверяющий личность и место жительства владельца сертификата;

2) СНИЛС владельца сертификата;

3) документ, удостоверяющий личность и место жительства представителя, и нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, - если заявление подается через представителя;

4) документ, удостоверяющий личность и место жительства супруга владельца сертификата, - если он является стороной сделки либо обязательств по приобретению;

5) свидетельство о браке - если стороной сделки либо обязательств по приобретению жилья является супруг владельца сертификата;

6) копию договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

7) выписку из ЕГРН, содержащую информацию о правах на жилое помещение владельца сертификата и (или) его супруга, приобретающего жилье с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

8) обязательство об оформлении права общей долевой собственности всех членов семьи владельца сертификата - если такое право не возникло на основании договора;

9) справку лица, отчуждающего жилое помещение по договору купли-продажи жилья с рассрочкой платежа, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору - если приобретение осуществляется с рассрочкой платежа.

Шаг 4. Обратитесь в ПФР, дождитесь его решения и перечисления денежных средств

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и необходимые документы можно представить (направить) в территориальный орган ПФР (п. п. 2, 3, 3.1, 3.2 Правил N 779 н; п. п. 56, 57 - 58 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2012 N 346 н):

- лично или через представителя (по месту жительства/пребывания либо фактического проживания), в том числе по предварительной записи через Единый портал госуслуг, сайт ПФР и информационную систему ПФР "Личный кабинет застрахованного лица";

- по почте или через МФЦ;

- в форме электронного документа через Единый портал госуслуг, сайт ПФР или информационную систему ПФР "Личный кабинет застрахованного лица".

Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом ПФР в месячный срок с даты приема заявления и необходимых документов (ч. 1 ст. 8 Закона N 256-ФЗ; п. 14 Административного регламента N 346 н).

В случае удовлетворения заявления ПФР (территориальный орган ПФР) перечисляет средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления (абз. 2 п. 17 Правил N 862).

Шаг 5. Обратитесь в Росреестр для снятия обременения с жилого помещения

С выплатой продавцу жилого помещения денежных средств в полном объеме залог прекращается (пп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ).

Для погашения регистрационной записи об ипотеке в Росреестр необходимо, в частности, представить совместное заявление залогодателя и залогодержателя (продавца и покупателя жилого помещения).

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней. Госпошлина за это не уплачивается (п. 2 ст. 352 ГК РФ; п. 1 ст. 25 Закона N 102-ФЗ; пп. 6 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

28.10.2017, 10:49