LSN Messenger
Благовещенск, 28.10.2017, 11:17

Как начисляются алименты от МРОТ и какие возможности есть при отсутствии средств для выплаты

Вопрос №13372962 из г. Благовещенск
опубликован 28.10.2017, 11:17
Мой муж имеет задолженность по алиментам в размере 25 тыс. руб. Ежемесячно мы её гасим. Сейчас он состоит в центре занятости как безработный. Всё пособие снимают судебные приставы. Средняя зп по региону 36 тыс. руб. и естественно никто такие зарплаты не получает. В декабре уже будет полгода как он там состоит и с него снимут пособие. Отмечается каждый раз в ЦЗ но работы нет. Платить 9066 руб (25% от средней зп) и еще гасить долг мы естественно не сможем. Подскажите в каком случае начисляются алименты от МРОТ? Мне в ноябре рожать и денег таких просто нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты назначены в долевом отношение к заработку, то судебный пристав будет расчитывать их исходя из среднего заработка по стране, который составляет примерно 35.000 руб. Статья 113 семейного кодекса. Однако плательщик право обратиться в суд и подать иск об уменьшении размера задолженности.

28.10.2017, 11:18

Здравствуйте. Он может обратиться с исковым заявлением в суд и просить уменьшить размер алиментов, в связи с тяжелым материальным положением.

28.10.2017, 11:19

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

28.10.2017, 11:20

Здравствуйте! После того, как должника снимут с учета в Центре занятости, будет идти задолженность по алиментам, исходя из средней зарплаты по России.

28.10.2017, 11:20

☼ Здравствуйте,

Всё зависит от того, в какой форме ваш муж должен платить алименты по исполнительному листу, полагаю что в вашей ситуации лучше назначить алименты в твёрдой денежной сумме

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 11:21

Да пока мы будем судиться всё равно будут по 9066 начислять ( ( ( (Даже если уменьшим вступит же в силу только с момента решения суда ( (Получается опять долг будет... замкнутый круг.

28.10.2017, 11:20

☼ Здравствуйте,

Ваша задолженность никуда не денется, это однозначно, что её нужно погасить, когда вы родите ребёнка, ваш муж может обратиться в суд и попросить взыскивать с него алименты в твёрдой денежной сумме, скорее всего это будет половина прожиточного минимума

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 11:22

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

28.10.2017, 11:25