Самара, 28.10.2017, 11:58

Ответчик отказывается принимать и посещать судебные заседания - как решить проблему и продвинуть дело вперед?

Вопрос №13373130 из г. Самара
опубликован 28.10.2017, 11:58
Что делать если ответчик письмаи повестки с суда не получал, нет его росписи, но прислал ответ, где указал что бы без его участия заседания не проводили, а сам на суды не ходит! Как быть? Судья постоянно откладывает, уже 3 й месяц закончился! Подскажите статью или закон, как выдти из этой тупиковой ситуации?!
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

28.10.2017, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам дня. На следующем заседании вам следует просить суд принять уже заочное решение по вашему вопросу. Удачи вам.

28.10.2017, 12:01

Добрый день!

[quote][/quote]

Статья 167 ГПК РФ.

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Таким образом ответчик обязан доказать в связи с чем он не является в суд и предоставить уважительные причины не явки.

28.10.2017, 12:02

Доброго времени суток!

Рекомендуется написать жалобу на имя председателя суда с обоснованием Вашей позиции относительно нарушения сроков рассмотрения дела.

Если не поможет - направляйте жалобу в квалификационную коллегию судей.

Удачи!

28.10.2017, 12:04

Здравствуйте! В такой ситуации судья должен принять заочное решение в отсутствие ответчика, настаивайте на принятии решения, в противном случае можете подать жалобу председателю суда.

28.10.2017, 12:08

Добрый день, Наталья! На следующем заседании заявите ходатайство о том, что ответчик осознанно затягивает процесс и просите суд вынести решение без его участия. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.10.2017, 12:27

Так вот судья мне говорит, что раз нет его росписи о получении, он не уведомлен надлежащим образом, а значит и принять решение она не может! Да еще и без его согласия назначить днк не может, он должен быть в суде! Жалобу написали-ждем ответа от председателя, так же писали на отвод судьи-отказала! Порочный круг.. Если она оставит иск без расмотрения? Или вернет мне его, при обжаловании ее решения, нам ее сменят?

28.10.2017, 12:07

Здравствуйте, при обжаловании решения судьи вам необходимо будет заново заявлять отвод и мотивировать что уже ранее она рассматривала дело и что вы на нее уже писали жалобу.

28.10.2017, 12:13

Уведомление считается доставленным, если оно направлено по месту регистрации. Риск неполучения такого уведомления несёт адресат.

Кроме того, с Вашего согласия суд должен вынести заочное решение.

При обжаловании, апелляция может вынести определение о рассмотрении дела в ином составе.

Однако, рассмотрение в ином составе суда может быть невозможно по организационным причинам. В этом случае дело могут передать на рассмотрение в другой суд.

28.10.2017, 12:17