Иркутск, 28.10.2017, 12:38

Опыт перевозки инвалида 3 группы с токсической энцефалопатией головного мозга и возможные дальнейшие шаги, включая оформление в интернат для инвалидов

Вопрос №13373253 из г. Иркутск
опубликован 28.10.2017, 12:38
Я перевезла брата с другого города. Он инвалид 3 группы-диагноз-токсическая энцелопатия головного мозга.5 дней назад его выписали из больницы после падения с лесницы. В следствии чего у перелом ребер и разрыв легкого. Т.к.отказали ноги. Сейчас он вообще плохо ест, плохо разговаривает и очень плохо ходит, даже с палочкой. Не знаю что мне дальше делать.. И я боюсь что он найдет выпивку и будет еще страшнее.. Может мне оформить его в интернат для инвалидов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана Степановна!

В соответствии со ст. 28 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, медицинские и бытовые услуги могут предоставляться в стационарных организациях.

Порядок вселения инвалидов и перечень документов, необходимых для вселения инвалида в стационарную организацию социального обслуживания (дом-интернат), регулируются законодательства субъекта РФ. То есть, в каждом регионе есть региональный (не федеральный) закон по этому вопросу.

Поскольку вы не указали регион проживания, то конкретный закон не могу назвать.

При этом в каждом регионе вопросами оформления инвалидов в дома-интернаты занимаются органы социальной защиты населения (УСЗН, УСПН), а в отношении недееспособных граждан – органы опеки и попечительства.

Список документов для помещения инвалида в дом-интернат следующий:

1. Заявление гражданина о приёме на стационарное социальное обслуживание в интернат.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации.

3. Медицинская карта с подробными заключениями врачей-специалистов, заверенная печатью лечебного учреждения, с указанием даты.

4. Акт обследования социально-бытовых условий проживания гражданина, нуждающегося в стационарном социальном обслуживании.

5. Сведения о родственниках (родители, дети).

6. Справка МСЭ о наличии группы инвалидности.

7. Страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС).

8. Страховой полис обязательного медицинского страхования.

9. Справки о видах и размерах назначенных пенсий, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение за последние 12 календарных месяцев, предшествующих обращению гражданина.

10. Справка о праве на льготы, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

11. Единый жилищный документ (или выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счёта).

12. Индивидуальная программа реабилитации инвалида

13. Правоустанавливающие документы на жилое помещение или иное недвижимое имущество (при их наличии).

28.10.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, уважаема я Оксана

Обратитесь в органы опеки, подготовьте все документы и оформите его

Удачи вам и вашим близким!

28.10.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можно по моему месту жительства или по его?

28.10.2017, 12:50

Добрый день, уважаемая Оксана

Обратитесь в органы опеки по месту его прописки так как он там числится

Удачи вам и вашим близким!

28.10.2017, 12:52