Кто может воспользоваться при оплате за услуги ЖКХ согласно постановления правительства №97 от 11,02,2016
Здравствуйте, Ринат!
Категории граждан, имеющих право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрены ст. 159 ЖК РФ, а порядок предоставления указанных субсидий предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"
Согласно ч. 2 ст. 159 ЖК РФ и п. 3 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.
Кроме того, в соответствии с п. 51 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" право на субсидии имеют также:
а) сотрудники, проходящие военную службу в федеральных органах исполнительной власти, сведения о которых не подлежат разглашению;
б) лица, проходящие либо проходившие военную службу по контракту за пределами Российской Федерации в территориальных органах, воинских частях, подразделениях и организациях соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
Также согласно ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов имеют инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.
В некоторых регионах РФ законами субъектов РФ (не федеральными законами) право на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставлено также работникам медицинских, образовательных организаций, а также работникам учреждений культуры. О наличии региональных субсидий вам следует проконсультироваться в органе социальной защиты населения по месту вашего жительства.
Необходимо иметь в виду, что субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг (ч. 5 с. 159 ЖК РФ).
Для получения субсидии граждане представляют в уполномоченный орган субъекта РФ по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением необходимых документов (п. 8 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг").
Органами, уполномоченными на принятие заявлений и назначении указанных субсидий, являются органы социальной защиты населения (УСЗН, УСПН).
Список документов, необходимых для назначения субсидии, предусмотрен в п. 8 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".
Интересующее вас Постановление Правительства N 97 от 11.02.2016 не устанавливает категории граждан, имеющих право на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Данное постановление регулирует порядок определения размера предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц.