Как добиться оплаты дороги работодателем при устройстве на работу - опыт и правовые аспекты
в коммерческих организациях стоимости проезда до проведения отпуска и обратно оплачивается в том случае, если это предусмотрено локальными нормативными актами предприятия (трудовым договором, коллективным трудовым договором и т.д.). размер компенсации также устанавливается локальными документами
Такая льгота предусмотрена законом для государственных и муниципальных организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Если приказом, положением коммерческой организации установлена оплата проезда работника к месту проведения отпуска и обратно, то работодатель не вправе отказать в оплате такого проезда. В случае нарушения руководством установленного в организации положения о льготах по проезду к месту отпуска работник вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.