LSN Messenger
Симферополь, 28.10.2017, 13:09

Правила предоставления коммунальных услуг - поиск соответствующего пункта

Вопрос №13373397 из г. Курган
опубликован 28.10.2017, 13:09
Дорогие товарищи, подскажите, пожалуйста, на какой пункт Правил предоставления коммунальных услуг ссылаться, если насчитают по нормативу, а счетчики окажутся исправными, то мне посоветовали требовать перерасчета согласно показаниям счетчика согласно ст. 61 Правил предоставления коммунальных услуг, но я не могу найти соответствующий пункт в этих Правилах http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

см. VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

см. пункты 82-85 (3)

28.10.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!!!!!!!!!!!

Доброго вам времени суток! Даже если счетчики из Правды новые ежемесячное не передавали по нему показания в управляющую компанию то никакого перерасчета вам не сделают и придётся платить по нормативу.

28.10.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Доброго времени суток! Если вы не своевременно произвели поверку и вам насчитывали по нормативу, а в последующем оказалось, что счетчик исправен, то никто вам не будет делать перерасчет, поскольку это не предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг.

Посмотрите судебную практику по этому вопросу.

Всего хорошего.

28.10.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вот нашла: 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

28.10.2017, 13:18

Доброго времени суток! Глория Ивановна, в данном случае речь идет о проверки приборов учета, а не о поверке. Проверка производится по решению УК или ресурсоснабжающей организации, а вот поверку собственник обязан проводить своевременно.

Всего хорошего.

28.10.2017, 13:32