Последствия неуплаты кредита в отп банке в 2011 году и ее влияние на возможность получить кредит в будущем

Вопрос №13373462 из г. Архангельск
опубликован 28.10.2017, 13:27
Взяла кредит в отп банке в 2011 году на один год кредит не выплотила что мне грозит и сейчас я вообще ни когда не смогу взять кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам грозит принудительное взыскание. Поскольку ваша кредитная история испорчена, то взять новый кредит, будет проблематично.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если с момента последнего платежа по кредиту прошло более трех лет, то можно говорить о пропуске срока исковой давности. В случае, если кредитор обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности, можете заявить о пропуске срока.

28.10.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нервотрепка. Срок исковой давности составляет три года

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

28.10.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ничего Вам не грозит, если договор до сих пор не расторгнут, то это надо сделать в судебном порядке. На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.10.2017, 15:06

А если они мне ни звонят продали колекторам и я не знаю теперь кула мне заплатить чтоб наладить ки.

28.10.2017, 13:32

Срок исковой давности составляет три года

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

28.10.2017, 13:34

Здравствуйте. Если задолженность продадут коллекторам, то оплачивать им ничего не нужно, скорее всего срок исковой давности с последнего платежа, уже истечет. Направляйте их суд и в суде сообщайте об истечении срока исковой давности. Если срок исковой давности не истек, то вы вправе в судебном порядке просить уменьшение размера неустойки, на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

28.10.2017, 13:42

Если вы хоть что-то сейчас Заплатите, то срок исковой давности начнёт течь с момента этого платежа. Лучше вам с документами обратиться на личную консультацию к юристу.

28.10.2017, 14:21