Права собственника дольщика - муж выгнал мою маму из квартиры, что делать?
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, эта квартира находится в вашей долевой собственности с супругом. А это значит, что согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ без согласия супруга Вы не вправе вселять в эту квартиру никого, в т.ч. и свою мать.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Во-вторых, поэтому у Вас 3 выхода в этой ситуации:
1 Помирить мужа с тещей.
2 Отвозить ребенка к матери своей на время своей работы.
3 Уволиться с работы.
В-третьих, есть и другие более "жесткие" законные пути решения этого вопроса, но они могут разрушить вашу семью.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Доброго времени суток
Чтобы ваша мама жила в квартире на постоянной основе, а не просто приходила в гости, нужно согласие всех собственников квартиры
Удачи Вам. Анна Титова.
Пользование долевой собственностью возможно только с согласия всех дольщиков - то есть и вашего супруга, поэтому - он вправе вашу маму не впускать в квартиру, увы, ищите другой способ решения вопроса.
Ст. ст. 247 ГК РФ.
Нет, Ваш супруг не имеет такого права. Вы тоже участник долевой собствености. Все вопросы решайте по согласованию. Мама к тому же - член Вашей семьи. Ст.247 ГК РФ.
Он собственник но не прописан.
Здравствуйте! Это не имеет значения. Так как собственность общая долевая, то обязательно нужно письменное согласие всех собственников на вселение.
Здравствуйте.
Вопросы пользования долевой собственностью решаются по соглашению всех собственников, при отсутствии согласия - через суд.
Не важно, что не прописан. Пытайтесь с ним лучше договориться.
ГК РФСтатья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Марина, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".
Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.
Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).
В данном случае это (что ваш супруг не зарегистрирован в этой квартире) не имеет значения, так как он является собственником этой квартиры. А имеет значение положения статьи 247 ГК РФ, согласно которых для вселения в эту квартиру вашей матери (если она в ней не имеет регистрацию) нужны согласия ваше и вашего супруга.
Удачи Вам.