LSN Messenger
Благовещенск, 28.10.2017, 14:41

Права собственника дольщика - муж выгнал мою маму из квартиры, что делать?

Вопрос №13373729 из г. Благовещенск
опубликован 28.10.2017, 14:41
Здравствуйте! У нас с мужем 2 комн. Квартира в ипотеке, долевая собств. Маленькому ребенку 2 года в детсад только через год. Он работает денег не хватает. Пришлось мне тоже выходить на работу. Работаю до 21 часа в аптеке. С ребенком согласилась сидеть моя мама. Через некоторое время мужу не понравилось ее присутствие и он ее выставил на порог. Вопрос в том какие я имею права как собственник дольщик? Имеет ли муж право выгонять мою мать т.к я хочу чтобы она жила со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, эта квартира находится в вашей долевой собственности с супругом. А это значит, что согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ без согласия супруга Вы не вправе вселять в эту квартиру никого, в т.ч. и свою мать.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Во-вторых, поэтому у Вас 3 выхода в этой ситуации:

1 Помирить мужа с тещей.

2 Отвозить ребенка к матери своей на время своей работы.

3 Уволиться с работы.

В-третьих, есть и другие более "жесткие" законные пути решения этого вопроса, но они могут разрушить вашу семью.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

28.10.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Чтобы ваша мама жила в квартире на постоянной основе, а не просто приходила в гости, нужно согласие всех собственников квартиры

Удачи Вам. Анна Титова.

28.10.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пользование долевой собственностью возможно только с согласия всех дольщиков - то есть и вашего супруга, поэтому - он вправе вашу маму не впускать в квартиру, увы, ищите другой способ решения вопроса.

Ст. ст. 247 ГК РФ.

28.10.2017, 14:43

Нет, Ваш супруг не имеет такого права. Вы тоже участник долевой собствености. Все вопросы решайте по согласованию. Мама к тому же - член Вашей семьи. Ст.247 ГК РФ.

28.10.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Он собственник но не прописан.

28.10.2017, 14:49

Здравствуйте! Это не имеет значения. Так как собственность общая долевая, то обязательно нужно письменное согласие всех собственников на вселение.

28.10.2017, 14:51

Здравствуйте.

Вопросы пользования долевой собственностью решаются по соглашению всех собственников, при отсутствии согласия - через суд.

28.10.2017, 14:51

Не важно, что не прописан. Пытайтесь с ним лучше договориться.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

28.10.2017, 14:51

Марина, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В данном случае это (что ваш супруг не зарегистрирован в этой квартире) не имеет значения, так как он является собственником этой квартиры. А имеет значение положения статьи 247 ГК РФ, согласно которых для вселения в эту квартиру вашей матери (если она в ней не имеет регистрацию) нужны согласия ваше и вашего супруга.

Удачи Вам.

28.10.2017, 14:54