Внебрачный ребенок требует проживания в нашей квартире - чей это выбор?
Здравствуйте. Место жительства ребенка до 14 лет определяется по месту жительства его родителей (ст. 20 ГК РФ). При раздельном проживании родителей ребенок имеет право пользования жилыми помещениями, где имеет право пользования каждый из его родителей, а место жительства ребенка определяется соглашением родителей. Если соглашения достичь не удается, спор разрешает суд.
Если ребенок не нужен ни отцу, ни матери, есть основание для лишения родительских прав.
Добрый день! Нет, не имеет без вашего согласия. В рассматриваемом случае место жительства ребенка не определено ни по соглашению между бывшими супругами, ни по решению суда.
Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.