Влияние смерти истца на судебное производство по иску о взыскании незаконного обогащения.
Суд должен по ходатайству дочери приостановить производство по делу до определения правопреемников истца. Через шесть месяцев новым истцом станет дочь.
Доброго времени суток
Если есть решение суда и исполнительный лист, то теперь надо провести замену взыскателя
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Доброго вам времени суток. Замена взыскателя производится только в судебном порядке если кредитор умер. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, если истец, который подал иск в суд умер, а иск суд еще не рассмотрел до конца путем вынесения по нему решения, то ответчик в этом случае вправе написать возражения на иск, указав, что истец умер, а поэтому согласно статьи 188 Гражданского кодекса РФ полномочия представителя истца прекращаются. Также суд в этом случае обязан согласно статьи 215 ГПК РФ приостановить рассмотрение этого иска.
Статья 188. Прекращение доверенности1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
Во-вторых, дочь истца вправе вступить в наследство своего умершего отца согласно положений Гражданского кодекса РФ, после чего она будет вправе обратиться в суд с заявлением о правопреемстве по этому иску и гражданскому делу, которое судом будет приостановлено.
По вопросам наследства смотрите внимательно Гражданский кодекс РФ часть 3.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи.