Пользователь 9111.ru
Симферополь, 28.10.2017, 16:38

Какое наследство принадлежит племяннику при наличии прописки в унаследованном доме по закону РФ?

Вопрос №13374134 из г. Краснодар
опубликован 28.10.2017, 16:38
После смерти матери, по наследству дом достался её сыну, но при этом в доме прописан племянник. По закону РФ он может рассчитывать на какую-то часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, племянник не может расчитывать на наследство. Наследник первой очереди по закону – это сын умерший, только он и наследует.

28.10.2017, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Племянник можете рассчитывать на наследство только по праву представления, если родитель (дочь или сын умершей) этого племянника умер раньше чем эта женщина.

28.10.2017, 16:44

ЗДравствуйте.

Если племянник находился на иждивении матери, то он может претендовать на наследство, как наследник обязательной доли.

[quote][/quote]

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

28.10.2017, 16:48

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

28.10.2017, 17:17

Наталья Валерьевна. Добрый вечер. К сожалению нет закона, который бы давал право племяннику на долю в наследстсве.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

28.10.2017, 17:23

А если этот племянник прописан в моём доме и является должником по алиментам, может ли этот факт повлиять на продажу дома? Спасибо.

28.10.2017, 17:12

Добрый день!

Нет.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

28.10.2017, 17:18

Здравствуйте.

Новый собственник может выписать вашего племянника через суд, если Вы не сделаете этого сами до продажи. Сам по себе факт прописки в доме никак не влияет на возможность продажи.

28.10.2017, 17:19

Не совсем понятно, где все-таки прописан племянник? В Вашем доме или в доме умершей матери? Если хотите получить однозначный ответ, задайте свой вопрос, как есть, без "если".

28.10.2017, 17:21

Здравствуйте! Если он зарегистрирован в вашем доме то все зависит от покупателя, захочет ли он покупать дом с жильцом. А вообще факт наличия долга для продажи значения не имеет.

28.10.2017, 17:29