Растения были испорчены - как это поможет мне в суде по обвинению по статье 231 УК РФ?

Вопрос №13374588 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.10.2017, 18:58
Меня обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ. Вместе с тем, мною было установлено, что изъятые растения подверглись гниению и были испорчены. Как я могу это использовать на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ходе расследования было нарушено мое право на проведение повторной экспертизы, предусмотренное ст. 144 УПК РФ, в заявленном ходатайстве на производство экспертизы следствием было отказано. В ходе осмотра следователь указал только мешки и что в нем растения с гнилосным запахом, сослался на заключение первоначальной экспертизы. В ходе проведения ознакомления с уголовным делом вещ. доказательства мне на ознакомление не предьявлены.

28.10.2017, 19:15

Здравствуйте! Заявите в суде ходатайство об исключении экспертизы из числа доказательств, вряд ли удовлетворят конечно. Также заявите ходатайство о проведении повторной экспертизы, возможно в итоге дело направят на доп. расследование. Удачи вам.

28.10.2017, 19:18

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах заявите суду, что несмотря на ваше ходатайство вас с вещественными доказательствами не знакомили, это нарушение ст.217 УПК РФ, поэтому ходатайствуйте об ознакомлении с вещественными доказательствами в суде, в том числе ходатайствуйте о допросе эксперта в судебном заседании, который давал экспертное заключение, на этих обстоятельствах нужно настаивать до последнего, в вашем случае конечно нужен грамотный адвокат, поскольку всех тонкостей вы вряд ли знаете, есть за что зацепится, но здесь адвокат должен работать, всего хорошего!

28.10.2017, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Вы конечно можете ходатайствовать о проведении повторной физико-химической судебной экспертизы, если изъятое вещество было испорчено, то экспертиза даст сомнительные результаты. Кроме того ходатайствуйте о проведении осмотра вещественных доказательств, а именно изъятого вещества в рамках судебного следствия, тогда уже сами увидите испорчено изъятое растение или нет.

28.10.2017, 19:05

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае, к сожалению, вряд ли сможете использовать этот факт в свою пользу

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 19:05

В ходе расследования было нарушено мое право на проведение повторной экспертизы, предусмотренное ст. 144 УПК РФ, в заявленном ходатайстве на производство экспертизы следствием было отказано. В ходе осмотра следователь указал только мешки и что в нем растения с гнилосным запахом, сослался на заключение первоначальной экспертизы. В ходе проведения ознакомления с уголовным делом вещ. доказательства мне на ознакомление не предьявлены.

28.10.2017, 19:15

Здравствуйте! Заявите в суде ходатайство об исключении экспертизы из числа доказательств, вряд ли удовлетворят конечно. Также заявите ходатайство о проведении повторной экспертизы, возможно в итоге дело направят на доп. расследование. Удачи вам.

28.10.2017, 19:18

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах заявите суду, что несмотря на ваше ходатайство вас с вещественными доказательствами не знакомили, это нарушение ст.217 УПК РФ, поэтому ходатайствуйте об ознакомлении с вещественными доказательствами в суде, в том числе ходатайствуйте о допросе эксперта в судебном заседании, который давал экспертное заключение, на этих обстоятельствах нужно настаивать до последнего, в вашем случае конечно нужен грамотный адвокат, поскольку всех тонкостей вы вряд ли знаете, есть за что зацепится, но здесь адвокат должен работать, всего хорошего!

28.10.2017, 19:46