LSN Messenger
Краснодар, 28.10.2017, 19:47

Новые соседи планируют постройку беседки на первом этаже в пятиэтажке, что происходит с нашими цветами?

Вопрос №13374730 из г. Краснодар
опубликован 28.10.2017, 19:47
Мы живём на втором этаже пятиэтажки, моя бабушка (а теперь и я)всю жизнь ухаживали и сажали цветы. Приехали новые соседи на первый этаж и сказали, что построят там беседку себе (сказали, что в домоуправлении уже договорились!) Есть ли у них такое право!? И как же наши все растения ( (?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если данная территория является общим имуществом собственников вашего дома, то ничего они построить не смогут. Это решение может быть принято лишь общим собранием собственников многоквартирного дома.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Как я понял они собрались построить беседку на газоне. Это незаконно, земля находится в общей собственности собственников многоквартирного дома, без решения общего собрания домоуправление не вправе давать такого согласия. Всего вам доброго.

28.10.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Полина. Вопрос использования общего имущества дома (а участок прилегающий к дому им является) решается на общем собрании собственников дома. Домоуправление не вправе решать за жильцов этот вопрос. Можно жаловать в жилищную инспекцию.

28.10.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Такого права у них нет, и такие вопросы должны решаться решением общего собрания всех собственников многоквартирного дома, домоуправление не может согласовывать подобные решения, всего хорошего!

28.10.2017, 20:24

Спасибо за ответ. Ещё хотелось узнать, а правда полисадники первым этажа пренадлежат? Мы здесь 30 лет всё сажали. А они хотят всё убрать.

28.10.2017, 20:16

Нет, это неправда. Всё что примыкает к дому и расположено на придомовом земельном участке (включая палисадники) является общим имуществом собственников многоквартирного дома.

28.10.2017, 20:19

Доброго времени суток! Нет не правда, земельный участок перед фасадом дома - палисадник является общим имуществом собственников вашего дома, всего вам хорошего!

28.10.2017, 20:26

Доброго времени суток. Первому этажу принадлежит то же, что и всем остальным, придомовая территория является общей собственностью собственников жилого дома. Выделить себе какой-то участок нельзя. Все решает общее собрание собственников и больше никто. Всего вам доброго.

28.10.2017, 21:17