Петров Вал, 28.10.2017, 20:12

Передача долга коллектору и возможное уголовное преследование по ст. 159 УК РФ - что делать и какие последствия грозят

Вопрос №13374864 из г. Волгоград
опубликован 28.10.2017, 20:12
Добрый вечер, да есть вопрос: взяла в 2013 году кредитную карту, платила по ней пол года, после этого не платила, не было возможности, несколько раз звонили требовали деньги, слали уведомления, последний звонок был 1,5 года назад. Передали мой долг в коллекторское агенство теперь прислали письмо что рекомендуют новому кредитору обратиться в отдел внутренних дел управления мвд с заявлением о совершении преступления по ст. 159 ук рф. Подскажите пожалуйста необходимо ли сейчас оплатить новому кредитору всю сумму или как лучше поступить. Проблема в том что у меня условный срок по статья 159 часть 3, и чем это может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ерунда, страшилка, не обращайте внимания. Скоро истечет срок исковой давности и Вы не будете вообще ничего должны, главное сейчас ничего не платить.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

30.10.2017, 17:05

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Вам нужно выполнить обязательства.

28.10.2017, 20:13

☼ Здравствуйте,

Оплатите свою задолженность понемногу, По мере возможности, и тогда не будет оснований привлекать вас к уголовной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 20:15

Здравствуйте. Не слушайте этих клоунов коллекторов. Они таким образом пугают всех. Это гражданско правовые отношения. Вынесут отказной материал.

28.10.2017, 20:15

Здравствуйте. Ну статьи 159 тут не будет, так как вы платили и сейчас нет возможности платить, тем коллекторы запугивают вас. Пусть банк или коллекторы обращаются в суд, там и взыскивают с вас деньги. Но если с момента последнего платежа прошло более 3-х лет и если вы заявите об этом в суде, то в иске кредиторам будет отказано, так как срок исковой давности 3 года.

28.10.2017, 20:18

Доброго вам времени суток. Вам угрожают в связи с тем, чтобы вы сделали хотя бы один платёж. Если вы сделаете хотя бы один платёж,то сроки исковой давности восстановятся. Судя по всему срок исковой давности вышел. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 20:22

А срок исковой давности отсчитывается с момента последнего платежа, или с момента последнего звонка?

28.10.2017, 20:25

Сроки давности начинают течь с момента последнего платежа по кредиту. Удачи вам и всего хорошего в решении вашей проблемы.

28.10.2017, 20:26

Срок исковой давности в настоящее время суды отсчитывают три года с даты последнего платежа по графику погашения задолженности. Но ходатайство о применении данного срока должны заявить вы в суде.

28.10.2017, 20:27

Доброго времени суток! При общении с коллекторами можете руководствоваться Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Для сведения статья 7

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

28.10.2017, 20:30