Что делать, если у вас есть просроченный кредит и требования коллекторов не прекращаются?
В 2013 году взяла кредит 100000 руб, платёж был внесён один раз и больше не вносился, так как не было возможности, потому что я училась и все деньги уходили на учёбу, далее банк прислал мне уведомление, что мой кредит передан коллекторам, позже со мной связались коллекторы и требовали платить, коллекторам я платила 4 раза и больше не смогла, сейчас они мне звонят каждый день и требуют заплатить, но возможности заплатить нет. Что делать в дальнейшем платить этот долг или нет, подскажите пожалуйста как правильно поступить и чем это может обернуться?
Ждите когда они подадут в суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.
Добрый день! Коллекторам платить не нужно ни при каких обстоятельствах, коллекторы это не законная организация, которая действует только методом убеждения. Помните что единственным кто может приехать к вам проверить имущественное положение и арестовать ваше имущество является служба судебных приставов и только на основании вступившего в законную силу решения суда. Коллекторы это отдельный бизнес, поэтому целью стоит получение заработать на таких как вы должниках. Банки продают "плохие" кредиты коллекторам за символическую стоимость включающую только основной долг и проценты по просрочки, это то что банк может взыскать с Вас в судебном порядке, коллекторы же включают штрафы пени и другие суммы, тем самым зарабатывая, поэтому им не выгодно обращаться в суд. Все что вам нужно делать это отвечать на звонки подобного рода двумя словами обращайтесь в суд и бросать трубку. При этом рассказывать свою историю как вам тяжело в финансовом плане и почему вы не можете заплатить не стоит, так как, те кто вам звонит работают по списку с заученными фразами, оставляя список для других работников и завтра вам уже позвонит другой человек с той же заученной фразой.
Запомните одно вам выгодно что бы коллекторы обратились в суд так как можно уменьшить сумму штрафов и всех незаконных надбавок к долгу. Удачи Вам!