LSN Messenger
Нальчик, 28.10.2017, 21:07

История аренды и выкупа земельного участка - борьба с Администрацией и возможность подачи встречного иска

Вопрос №13374992 из г. Нальчик
опубликован 28.10.2017, 21:07
Добрый вечер. В 2011 году, я приобрел в собственность, у организации находящейся в стадии банкроства, производственное помещение, площадью 1200 кв. м. Здание находится на участке, площадью 5960 кв. м, арендованном организацией у Администрации города,, между организацией (ООО) и Администрацией был заключен договор аренды. Организация ликвидировалась, но у нее остался долг перед Администрацией. Когда я принес письмо о выкупе участка земли-1300 кв. м под зданием, Администрация всячески тянула время, пытаясь меня представить правопреемником организации и истребовать с меня долг. Очень много было встреч и судов. Суд в 2014 году постановил, выплатить Администрации арендную плату за 1300 кв.м. Но дело о выкупе участка в ход не пускали, придумывая всевозможные препоны. В 2017 году, на мое очередное письмо о выкупе, земельного участка наконец было одобрение, и я получил свидетельство о собственности. Теперь Администрация подала иск, о неосновательном обогащении и неуплаты мной арендной платы за три года. ВОПРОС; Существует ли срок давности по неуплате аренды? Могу ли я подать встречный иск, на бездействие Администрации и как мне это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Администрация как раз имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком за последние три года.

28.10.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер, Игорь! Вы столько лет добивались желаемого результата, а теперь, вместе с правом, вы получили и обязанность по уплате налога. Что же вы хотите оспорить - без обязанности не будет и права.

28.10.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Не понравилось

Я понимаю, но если бы администрация, не препятствовала выкупу участка, и я бы получил его в собственность, с момента моего первого обращения, то я и не был бы должен за аренду участка. Во-вторых на момент моего первого обращения, землю под зданием продавали за 60 процентов от кадастровой стоимости, а на сегодня это уже 70 процентов от кадастровой стоимости.

28.10.2017, 21:26

Вы вправе подать в суд письменные возражения на исковое заявление. Предоставьте доказательства, что администрация злоупотребляла своими права, способствовала образованию задолженности.

28.10.2017, 21:30

Здравствуйте! Так доказывайте, что не смогли оплачивать по вине администрации, одно из главных оснований гражданского процесса это принцип состязательности сторон.

28.10.2017, 21:34