Владимир, 28.10.2017, 21:25

Произошло ДТП со смертельным исходом - наша машина участвовала в маневре, который привел к аварии на встречной полосе. Нас вызывают в ГАИ в качестве свидетеля - какие могут быть последствия?

Вопрос №13375095 из г. Владимир
опубликован 28.10.2017, 21:25
Произошло дтп со смертельным исходом, наша машина ехала по средней полосе при перестроении увидел машину слева и вернулся в свой ряд, а эта машина испугалась манёвра и выехала на встречную полосу, в результате один труп, с нашей машиной касания не было. Нас вызывают в гаи пока в качестве свидетеля, что нам может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если с вашим автомобилем не было никакого касания, то ничего вам не должно грозить, в любом случае идите с адвокатом.

28.10.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Идите с адвокатом.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264]

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

28.10.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Возможно предъявление обвинения в создании помех для движения. Обращайтесь к реальному адвокату - помощь понадобится обязательно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

28.10.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если есть доказательства указанных Вами фактов, то возможно изменение процессуального статуса со свидетеля на подозреваемого, а потом на обвиняемого по части 3 статьи 264 УК РФ:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

28.10.2017, 21:42

Касание с нашим авто не было.

28.10.2017, 21:31

Здравствуйте, вам, скорее всего, ничего не будет, поскольку ДТП явилось причиной действий другого водителя, который испугался маневра.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 21:32

Важен не сам факт касания, а наличие причинно-следственной связи между Вашими действиями и фактом ДТП. Так что начинайте искать адвоката по уголовным делам в Вашем городе.

28.10.2017, 21:43

Здравствуйте. Ну и что, что не было касания. Если будут доказательства того, что Ваш маневр вызвал изменение направления движения другого автомобиля - то Вас признают виновным в создании помех для движения. В моей практике таких дел было достаточно.

Коллега Садыков правильно указывает на причинно следственную связь.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

28.10.2017, 21:49