Произошло ДТП со смертельным исходом - наша машина участвовала в маневре, который привел к аварии на встречной полосе. Нас вызывают в ГАИ в качестве свидетеля - какие могут быть последствия?
Здравствуйте, если с вашим автомобилем не было никакого касания, то ничего вам не должно грозить, в любом случае идите с адвокатом.
Идите с адвокатом.
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264]
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Здравствуйте. Возможно предъявление обвинения в создании помех для движения. Обращайтесь к реальному адвокату - помощь понадобится обязательно.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Если есть доказательства указанных Вами фактов, то возможно изменение процессуального статуса со свидетеля на подозреваемого, а потом на обвиняемого по части 3 статьи 264 УК РФ:
Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Касание с нашим авто не было.
Здравствуйте, вам, скорее всего, ничего не будет, поскольку ДТП явилось причиной действий другого водителя, который испугался маневра.
Удачи вам и всего наилучшего
Важен не сам факт касания, а наличие причинно-следственной связи между Вашими действиями и фактом ДТП. Так что начинайте искать адвоката по уголовным делам в Вашем городе.
Здравствуйте. Ну и что, что не было касания. Если будут доказательства того, что Ваш маневр вызвал изменение направления движения другого автомобиля - то Вас признают виновным в создании помех для движения. В моей практике таких дел было достаточно.
Коллега Садыков правильно указывает на причинно следственную связь.