LSN Messenger
Оренбург, 28.10.2017, 22:53

Что делать, если неправильно оплатил судебный штраф?

Вопрос №13375315 из г. Оренбург
опубликован 28.10.2017, 22:53
Возможно ли как то забрать права с мрэо не оплатив судебный штраф 30.000 по истечению уж 3 лет после лечения? Остальные сгорели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, к сожалению забрать водительское удостоверение не оплатив штраф в размере 30000 руб. Никак не сможете..

28.10.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Формально согласно статье 31.9 КоАП РФ штраф сгорает по истечении 2 лет. Однако позиция судов в данном случае такова, что в случае обжалования действий ГИБДД о невыдаче водительского удостоверения в случае неуплаты штрафа суд скорее всего встанет на сторону ГИБДД. Государству нужны деньги. Увы, но это факт.

28.10.2017, 23:23

А если уплатить точно зпберу отдадут?

28.10.2017, 23:01

Здравствуйте, если все остальные условия соблюдены, то Водительское удостоверение вам вернут.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 23:01

Александр, если прошел срок лишения водительских удостоверений, а также Вы оплатили штраф и сдали теорию, то водительские удостоверение вам должны вернуть.

28.10.2017, 23:03

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, не совсем понятно ваше информация насчет "...забрать права с мрэо".

Что такое "мрэо" ?

Во-вторых, если Вас лишили водительского удостоверения за нарушение ПДД и привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей, который Вы до настоящего периода не оплатили, то тогда данный юридический вопрос регулируется положениями Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ), с которым Вы при желании сможете сами ознакомиться в любое время.

В-третьих, в любом случае по поводу этого административного штрафа, который Вы не оплатили за 3 года, от Вас потребуется более полная информация, что бы объективно разъяснить Вам этот юридический вопрос.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

28.10.2017, 23:11

В случае оплаты административного штрафа Вы вправе рассчитывать на возврат водительского удостоверения по окончании срока лишения.

28.10.2017, 23:24