Водительские права - как вернуть их после лишения на 2 года и штрафа в 50 тысяч рублей
Не в каждом случае истекает срок давности для оплаты штрафа ГИБДД. Например, этого не произойдет:
если постановление попало в руки судебных приставов (несмотря на существование мнения, что сотрудники ФССП не станут тратить время на истребование незначительных долгов, в реальности они являются даже за суммой минимального взыскания в 500 рублей);
если должностным лицам удастся доказать, что оштрафованный водитель уклонялся от оплаты (хотя на практике сделать это непросто);
если наряду с финансовыми санкциями водитель был лишен прав, также не стоит ожидать окончания срока исковой давности по административным правонарушениям ГИБДД в 2019 году.
Это могло произойти, если нарушитель, например, управлял автомобилем в нетрезвом виде и отказался пройти медицинское освидетельствование. Конечно, в его ситуации тоже действует двухлетний срок истечения штрафа ГИБДД, но вот вернуть права, не погасив долг, не удастся (ч 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Очень странный пристав. Права Вам в ГИБДД не вернет без квитанции об уплате штрафа, это сто процентов.