Тюмень, 28.10.2017, 23:09

Скажите пожалуйста, мой муж хочет усыновить моих детей от первого брака. Какие документы для этого надо и с чего начать?

Вопрос №13375356 из г. Тюмень
опубликован 28.10.2017, 23:09
Скажите пожалуйста, мой муж хочет усыновить моих детей от первого брака. Какие документы для этого надо и с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Если у детей есть родной отец и он указан в свидетельстве о рождении, то ему необходимо написать нотариальное согласие на усыновление детей вашим мужем

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Первой инстанций, куда необходимо обратиться, выступает:

I. Орган опеки и попечительства. Инстанция, в которой нужно получить заключение о возможности усыновления конкретным претендентом. За заключением следует обратиться в данную инстанцию по месту своего проживания. Однако если все члены будущей семьи зарегистрированы по разным адресам, то процедура предписывает обращение в этот орган по всем адресам. В орган опеки подается соответствующее заявление, с которого и начинается сам процесс работы с кандидатом на усыновление.

Заявление на усыновление ребенка жены сопровождается следующей документацией:

Справка о том, что у кандидата отсутствует судимость. Изготовление данного документа может занять 1 месяц, поэтому это первый документ, о котором следует позаботиться заранее (можно заказать до обращения в орган опеки). Действует такая справка в течение полугода. Заказать справку можно через Единый портал, предоставляющий услуги на государственном и муниципальном уровне.

Медсправка о состоянии здоровья претендента на усыновление. Медзаключение должно быть оформлено на специальном бланке, утвержденном Приказом Минздрава. Для его получения первым дело необходимо обратиться к своему терапевту, который выдаст направление к другим специалистам, среди которых инфекционист, невропатолог, психиатр, онколог, нарколог и другие. Врачи по узким специальностям диагностируют у кандидата те заболевания, которые препятствуют осуществлению родительских прав. Законодательно установлен список болезней, при наличии которых кандидат по состоянию здоровья не может исполнять родительские обязанности. Среди них:

туберкулез,

все виды наркомании,

психические заболевания,

инфекционные заболевания,

онкологические,

все заболевания, которые привели к инвалидности (первых двух групп) и ряд других.

Справка о доходах, которая выдается с места работы. В отличие от усыновления ребенка из детдома, отчим может и не обладать доходом, который обеспечивает прожиточный минимум ребенку, установленный на законодательном уровне. Для данного случая главное, чтобы показатель совокупного семейного дохода был не ниже минимального.

Выписка из домовой книги. Выдается данный документ месту регистрации кандидата. Для этого потребуется правоустанавливающий документ на объект недвижимости. В обязанности органа опеки входит проведение обследования жилья на предмет соответствия санитарно-гигиеническим и техническим требованиям (является ли данная жилплощадь пригодной для проживания ребенка).

Характеристика с работы. Данный документ заверяется подписью и печатью руководителя.

Автобиография кандидата в усыновители. Такой документ составляется в свободной форме, не требует печатей и нотариального заверения.

Медсправка о состоянии здоровья усыновляемого ребенка. Данный документ представляет собой выписку из медкарты ребенка, которая делается в той поликлинике, в которой обслуживается ребенок. Для этого установлен специальный бланк, бланк которой можно взять в органе опеки. Справка должна быть подписана членами медкомиссии, в которую входит три человека. В обращении в орган опеки претендент на усыновление указывает, что не имеет претензий к состоянию усыновляемого ребенка.

Заявление от матери ребенка. Данный документ выражает ее согласие на усыновление.

II. Суд – вторая инстанция, куда необходимо обратиться с заключением органа опеки. В суд кроме заключения подается исковое заявление с приложением.

28.10.2017, 23:12

Забыла сказать что мой муж казах, проживает в России, прописан в РК.Бывший муж даёт согласие на усыновление. Детям моим 14 и 12 лет, есть общий ребёнок.

28.10.2017, 23:18

☼ Здравствуйте,

Если он оформит нотариальное согласие на усыновление ваших детей, то думаю у вас все получится, новый муж усыновить детей сможет в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 23:22