LSN Messenger
Уфа, 28.10.2017, 23:22

Можно ли избежать выплаты алиментов при разделе имущества в случае ипотеки и материнского капитала?

Вопрос №13375385 из г. Уфа
опубликован 28.10.2017, 23:22
Мы с женой начали очень часто ссориться если дело дойдет до развода. У меня ипотека которую я плачу и она вложила мат капитал. При разводе я могу оставить квартиру ей и сам платить ипотеку. Могу ли я при этом не платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, это не является основанием для освобождения вас от обязанности платить алименты. Однако, жена может не обращаться за их взысканием, если вы предложите ей такие условия.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, можете оставить и платить ипотеку. Если супруга согласна, то можно выплаты по ипотеке расписки писать как алименты. Всего доброго!

28.10.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Так как вложены средства материнского капитала, то доли должны быть выделены всем членам семьи. Ипотеку обязаны платить солидарно. Если дети будут на содержании супруги, то она вправе взыскать алименты.

28.10.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, уважаемый Ильдар!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если ваша пока еще супруга подаст иск к мировому судье о взыскании с Вас алиментов на ваших общих несовершеннолетних детей, то Вы обязаны будете платить ей на детей алименты ежемесячно, исходя из решения мирового судьи.

По этому вопросу Вам следует внимательно ознакомиться очень внимательно с положениями статей 60, 61, 80, 107, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

Во-вторых, если Вы на себя оформили ипотечный кредитный договор, то Вы и обязаны погашать согласно Графика этот кредит и проценты по нему.

Если эта квартира была приобретена в браке, то она является собственностью совместной с женой и собственностью ребенка вашего, на которого женой был получен материнский капитал и уплачен за эту ипотеку.

В-третьих, квартиру эту Вы никак не можете оставить жене, так как она является собственностью её, вашей и ребенка (если у Вас 2 детей).

Но подарить свою долю в этой квартире своей жене или потом возможно экс-жене Вы вправе, но после погашения ипотечного кредита.

В-четвертых, Вы можете решить вопрос и с алиментами на 2-х детей в дальнейшем, если мать их согласится, через эту квартиру, точнее через свою долю в этой квартире, но тоже после погашения ипотечного кредита.

Так что ссориться Вам с супругой, а тем более расторгать с ней брак, в настоящий период для Вас очень рискованно, т.к. на вас висит ИПОТЕКА и еще с Вас жена может взыскать алименты на детей.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

28.10.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если я буду платить алименты тогда я в праве на нее перевести ипотеку чтоб она платила?

28.10.2017, 23:29

Здравствуйте.

Выплата алиментов и оплата по ипотеке не имеют между собой ничего общего.. провести замену лиц в обязательстве по договору ипотечного кредитования возможно исключительно с разрешения банка.

28.10.2017, 23:31

Ипотека может быть разделена между супругами в равных долях, поскольку она является совместным долгом.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 23:31

Совместно нажитый долг по ипотечному кредиту имеете право разделить в судебном порядке путем подачи в суд искового заявления о разделе совместно нажитого имущества.

28.10.2017, 23:34