Москва, 29.10.2017, 02:54

1) Можно ли отозвать нотариальное согласие на строительство соседнего жилого дома?\n2) Как заставить соседей сделать крышу на бане ниже?

Вопрос №13375619 из г. Москва
опубликован 29.10.2017, 02:54
Я дала нотариальное согласие соседу на строительство жилого дома в 1 м от забора. Дом построен уже без разрешения на строительство. Но сосед построил еще и баню в 1 метре от забора и в 11 м от моего жилого строения-односкатной крышей закрыл мне солнце. Могу ли 1) я отозвать своего согласие на его жилой дом 2) как мне заставить соседей сделать крышу на бане ниже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеются два пути решения вашей проблемы с вашим соседом: добровольный и принудительный. Добровольный, пишете письменное заявление соседу и в нотариальную контору о том, что ранее вы дали свое согласие соседу Ф. И. О. на строительство дома возле границы вашего участка (возле межи). Сосед условия вашей договоренности не выполняет и вы отзываете свою подпись под разрешением, данным ему на строительство возле границы вашего участка. Если кто то из родных или знакомых был в курсе вашего договора они должны подписать ваше заявление. Такое заявление отдаете соседу в руки при свидетелях и относите в нотариальную контору где подписывали соглашение. В течение 10 дней вы должны будете получить ответ от соседа и из нотариальной конторы. Обязательно укажите в конце заявления, что вы оставляете за собой право обратиться в судебные органы за защитой своих гражданских прав и принудительного решения данного вопроса. Затем обращаетесь с исковым заявлением в суд с просьбой признать ваше согласие не действительной (ничтожной) и заставить соседа сделать крышу на бане ниже. Как требуют строительные нормы и Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

29.10.2017, 04:29
Оценка автора вопроса:
Я ЭТОТ ОТВЕТ УЖЕ НАХОДИЛА НА САЙТЕ. ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ САЙТ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Выраженное согласие на строительство дома не имеет отношения к факту строительства бани.

Принудительно заставить изменить конструкцию крыши возможно только в судебном порядке.

Для этого следует подготовить соответствующее исковое заявление по основаниям ст. 222 ГК РФ и подать его в суд.

Если строительно-техническая экспертиза установит допущенные нарушения, суд может обязать ответчика переделать крышу.

29.10.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Стр 22 говорится о самосторе. На строительство бани нужно разрешение на строительство. Если да. То после обращения моего в суд. , боюсь. , что вопрос пойдёт не о переделки крыши. А о сносу строений.

29.10.2017, 11:50

Здравствуйте. А другого способа, скорее всего, и нет. Факт нарушения доказывается заключением специализированной проектно-строительной организации.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

29.10.2017, 11:54

Вы не найдете в законе ни одной нормы, посвященной именно изменению крыши.

Статься 222 является универсальной и содержит условия на все случаи жизни. Одним из таких условий является возведение объекта с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Санитарные тоже учитываются.

Если суд установит такие нарушения, прекратить которые будет возможно изменением крыши, то примет соответствующее решение.

А, если таких нарушений нет, то Вам и в суд не с чем идти.

Вы можете заявить требования о сносе, а потом изменить его на изменение конструкции крыши.

29.10.2017, 11:59